День открытых дверей ИКФВ

Профориентационная работа в КалмГУ, как и во многих вузах страны, продолжается и в начавшемся новом году. Но при этом можно сказать, что подходы к профориентационной деятельности  во втором полугодии несколько меняются, приобретают более масштабный характер. Одной из таких форм работы с выпускниками школ — будущими абитуриентами   и учащимися старших классов общеобразовательных организаций  стали Дни открытых дверей, которые уже  с января проводятся структурными подразделениями КалмГУ.

День открытых дверей в Институте калмыцкой филологии и востоковедения пройдет 26 января. Научно – педагогические работники ИКФВ готовят большую программу для школьников, желая привлечь внимание выпускников интересными образовательными программами, привлекательными профилями подготовки. Надо отметить, что Институт с каждым годом анализирует реализуемые программы направлений подготовки, вносит при необходимости изменения в учебные планы, открывает новые перспективные для науки и практики образовательные программы высшего образования.

Прежде чем расскажем о программе Дня открытых дверей, представим, что можем предложить в рамках данного мероприятия родителям и школьникам. Безусловно, День открытых дверей – это особый день в жизни Института, факультетов. Главная цель мероприятия – познакомить школьников и их родителей с университетом, с Институтом и специальностями, рассказать об обучении и поступлении, о преимуществах университета.

Готовясь к мероприятию, задаешься вопросом, что может интересовать в ходе встречи наших потенциальных абитуриентов? Какие вопросы могут задать на дне открытых дверей школьники?

Прежде всего, считаем, что будет важна информация о программах обучения вуза, что он  предлагает в рамках выбираемых на лето специальностей? Будут интересны ответы и на такие вопросы:  за что вуз начисляет абитуриентам дополнительные баллы (сочинение, медаль, значок ГТО и др.)? Есть ли льготы для участников олимпиад и других соревнований, и какие? Какие есть стипендии, как их получать?

Иногородних выпускников будет волновать вопрос, какие у вуза  общежития? Какие там условия, сколько оно стоит? Есть ли возможность заниматься спортом/хобби на кампусе?

Почти всех участников встречи заинтересует вопрос, как проходит учебный процесс в Институте, какие программы дополнительного образования можно освоить в ходе обучения.

Теперь о самой Программе Дня открытых дверей. Встреча начнется в Актовом зале Института, где директор ИКФВ М.А.Лиджиев выступит  перед участниками и даст ответы на все вопросы и школьникам, и родителям. Далее в течение дня участникам будут представлены несколько презентаций, в том числе Школы юного филолога и Школы юного журналиста. Выпускники школ и старшеклассники ознакомятся с мастер — классами по китайскому и корейскому языкам, которые проведут опытные преподаватели  Института Алжеева М.М. и Убушиева Ж.А. Мастер – класс по тодо бичг, к которому в последние годы большой интерес проявляют школьники республики, проведет  главный редактор газеты «Хальмг унн» Е.В.Бембеев.

Будут предложены также презентации Школы юного филолога и Школы юного журналиста, интерес к которым у школьников республики тоже очень большой. Прошедшие осенью презентации данных школ подтвердили этот интерес.

В этом году ответственной за профориентационную  работу в Институте является кафедра калмыцкой литературы и журналистики ( завкафедрой – профессор Р.Б.Дякиева).

В фойе Института будут  установлены ролл ап, столики с раздаточным материалом по направлениям, столы для регистрации и консультаций участников Дня открытых дверей.

Хотелось бы отметить большую помощь в организации и проведении работы по набору, по встречам в рамках профориентационной деятельности Малую академию наук, личное заинтересованное участие на всех этапах  руководителя  Б.П.Арашаевой. За достаточно короткий период работы коллеги нового структурного подразделения вуза создали базу данных по школам региона, наладили взаимовыгодный контакт с руководителями  муниципальных органов управления образованием, директорами образовательных организаций республики, что, безусловно, оказывает практическую помощь в работе.

Остается отметить, что сообща работа спорится. Особенно при понимании, что результат будет общий для всех.

Раиса Дякиева, доктор пед.наук, профессор,

завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ