День открытых дверей ИКФВ: китайский язык, тодо бичг,  об уникальности  профессии журналиста

 

Сегодня согласно плану, утвержденному и согласованному с Малой академией наук, в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошел День открытых дверей.

Благодаря информационному письму, заранее направленному в муниципальные отделы и управления образования, а также совместной работе со специалистами Управления образования в г. Элиста, на День открытых дверей пришло большое количество школьников из близлежащих районов и г. Элиста: актовый зал Института был полон участниками встречи. Это были школьники 10-х и 11-х классов школ республики. Они приехали и пришли в сопровождении педагогов и руководителей школ. Во встрече также приняли участие и специалисты Управления образования Администрации г. Элиста.

Для удобства участников в фойе Института были установлены ролл ап, столики с раздаточным материалом по направлениям, столы для регистрации и консультаций участников Дня открытых дверей.

Как организаторы можем задаться вопросом: что дают Дни открытых дверей? Первое: эта встреча особенно ценна накануне 1 февраля, даты, когда выпускники окончательно определятся с перечнем предметов, которые будут сдавать в формате ЕГЭ. Во-вторых, важно то, что Институт в данном случае школьников встречал у себя дома, а не на другой территории или в школах районов и города. Есть возможность реально показать себя изнутри: как живет и работает Институт, какие здесь студенты, что может предложить Институт здесь и сейчас.

Эту задачу удалось выполнить. Это не только наше мнение, но и мнение участников, и что особенно ценно – это отзывы руководителей школ и специалистов от образования.

В ходе встречи директор Института Лиджиев Мингиян Алексеевич очень подробно с презентационным сопровождением рассказал о программах обучения в ИКФВ, о том, что Институт может  предложить в рамках выбираемых специальностей. Участникам встречи была интересна информация о том, как проходит учебный процесс в Институте, какие программы дополнительного образования можно освоить в ходе обучения.

Перед собравшимися выступил главный специалист Отдела молодежной политики КалмГУ Мердан Хамраев. Одному из лучших выпускников КалмГУ, ныне – магистранту направления «Алтаистика и общее языкознание» было и есть о чем рассказать будущим абитуриентам и студентам регионального вуза. Главный специалист отдела молодежной политики, магистрант направления «Литература народов России» Ангелина Дертиева, рассказала о том, что у студентов КалмГУ есть замечательная возможность участвовать в программах обмена, реализуемых с университетами Китая, Кореи, Монголии. Ежегодно более 30 студентов института проходят стажировки в китайских, корейских, монгольских вузах.

Далее школьники были приглашены на мастер-классы. Так, мастер – класс по китайскому языку провела доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения М.М. Алжеева. Темой мастер-класса стал недавно прошедший китайский новый год. Мастер – класс по тодо бичг, к которому в последние годы большой интерес проявляют школьники республики, провел доцент кафедры калмыцкого языка, алтаистики и монголистики, главный редактор газеты «Хальмг үнн» Е.В. Бембеев.

Об уникальности профессии журналиста, о новой бакалаврской программе обучения «Международная журналистика» рассказали преподаватели кафедры калмыцкой литературы и журналистики А.А. Годжурова и А.А. Андреева.

В заключение было проведено Анкетирование среди школьников. Организаторы получили ответы на вопросы, касающиеся выбора направлений для поступления, где и каким образом получают информацию о региональном вузе, о выборе экзаменов в формате ЕГЭ.

В этом году ответственной за профориентационную работу в Институте является кафедра калмыцкой литературы и журналистики (зав. кафедрой, профессор Б.Б. Дякиева). Всю организационную работу, начиная с регистрации, провели преподаватели и сотрудники кафедры М.А. Лиджиев, Б.М. Коваева, М.В. Босхомджиев, Т.И. Ковалева, Н.Н. Шарапова, И.С. Манджиева, А.А. Белоцерковская. От имени организаторов выражаем благодарность за совместную работу Малой академии наук (директор – Арашаева Б.П., гл. специалист С.Д. Хулхачиева), а также руководителям школ города Элисты и специалисту Управления образования Администрации г. Элисты В.Д. Арабаджиевой.

 

 

Б.Б. Дякиева, д-р. пед. наук, профессор, зав. кафедрой КЛЖ ИКФВ