Школьникам республики: мастер – класс знатоков китайского языка

Сегодня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ прошел День открытых дверей. Согласно Программе кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения ИКФВ организовала мастер-класс по китайскому языку, который был посвящен Китайскому новому году. Алжеева Марина Михайловна для темы мастер – класса выбрала интересную и актуальную по времени тему. Это  традиции проведения Праздника весны в Китае.

Школьникам интересно было узнать, чем отличаются и чем схожи традиции празднования нового года у разных народов. В Китае к новому году все стараются возвратиться домой в родные места, в родной дом, чтобы вместе со своей семьей отметить один из важных традиционных праздников в Китае. Всей семьей приводят дом в порядок, украшают парными надписями, лепят пельмени, на стол подают рыбу, курицу, которые символизируют достаток и благополучие, дарят друг другу  подарки.

Школьники на мастер-классе также могли попробовать написать пожелания с Новым годом и благополучия в год кролика на китайском языке. Несмотря на отсутствие опыта написания иероглифов, школьники прекрасно справились с блиц-заданиями преподавателя.  На красной бумаге тушью школьники написали 春节快乐 — С праздником весны,兔年大吉 — Благополучия в наступившем году кролика, а также иероглиф счастье 福.

В заключение мастер – класса все участники  дружно поздравили друг друга с наступившим по восточному календарю годом кролика, а также с недавно прошедшим  Китайским новым годом.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ