День Государственного флага: конкурсы и викторины в лагере «Джангар»

Очередная встреча преподавателей и студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения с отдыхающими школьниками в детском лагере «Джангар» при санатории – профилактории КалмГУ 22 августа совпал с Днем Государственного флага. Всего отдыхает в третьей смене 130 человек.

Знаменательная дата в календаре страны стало отличной возможностью поговорить со школьниками разных классов о символах государства, об их важном и историческом значении в судьбе любого государства, в том числе России. Встреча была организована кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ.

Открывая встречу, заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Р.Б. Дякиева отметила историческую значимость отмечаемой даты, подчеркнула важность знаний о символах государства, об уважение к истории и культуре России и малой родины – Калмыкии.

Большую работу по организации встречи, совместную работу со студентами провела кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Б.М. Коваева.

Разговор об одном из главных символов нашего многонационального государства был проведен в доступной форме через викторины и конкурсы. Ребята через вопросы и ответы узнали многое из зарождения флага как символа, услышали много интересной информации о том, где, в какой стране впервые появился флаг, какая страна наиболее часто меняет данный свой символ. Но больше знаний школьники получили о российском триколоре, о значениях каждого цвета флага, кто из царей дал первое указание об использовании влага. Многое услышали ребята об истории и современном положении флага в жизни государства, общества и каждого человека. Вопросы викторины отражали также историю флага Республики Калмыкия.

Главное, что юные участники встречи осознавали, что символы – это важные свидетельства государственности, это исключительный фактор объединения, сплочения государства, народов вокруг исторических символов.

В продолжение разговора о символах были проведены мастер-класс по китайскому языку и конкурс на знание калмыцкого языка.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики выражает благодарность за содействие и активное участие в проведении мероприятий студентов — Мудаева Андрея, студента 3 курса направления «Зарубежная филология: китайский язык, английский язык и литература», Долтаеву Булгун, студентку 1 курса направления «Зарубежное регионоведение» и Дорджиева Олега, студента 3 курса направления «Ветеринария» ФСПО.

Также кафедра признательна вожатым лагеря «Джангар» — Андрюшкеевой Альмине (диджей), Копаеву Дмитрию, Ганже Веронике, Гучиновой Цагане,  Нимгировой Виктории, Бадмахалгаевой Ирине, Мудаеву Цецену, Мучиряевой Айсе.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики