Дело науки- служить людям

21 января в России отмечается День аспиранта. Пользуясь возможностью, хотелось бы написать об аспиранте кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Байрте Валерьевне Бариновой.

Байрта Валерьевна – великолепный человек, понимающий преподаватель, отличный специалист, старший преподаватель кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики института калмыцкой филологии и востоковедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Она является аспирантом 2 года обучения по направлению «Языкознание и литературоведение», профиль 45.06.01 «Языки народов зарубежных стран, Европы, Азии, Африки и аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки)».

Байрта Валерьевна в 2004 г. окончила с отличием  «Калмыцкий государственный университет» по специальности «Филология», квалификация «Филолог. Преподаватель». В 2020 г. поступила в аспирантуру по направлению «Языкознание и литературоведение», профиль 45.06.01 «Языки народов зарубежных стран, Европы, Азии, Африки и аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки)».

Она успешно занимается научно-исследовательской и учебно-методической работой. Участвовала в исследовательском проекте РГНФ «Топонимическое пространство Республики Калмыкия». В 2012-2013 г.г. являлась участником экспедиции по сбору топонимической лексики по Республике Калмыкия. В 2019 году Байрта Валерьевна в соавторстве с Гедеевой Д.Б., Убушиевой Б.Э., Лиджиевой Л.А. опубликовала «Словарь топонимов Республики Калмыкия. Хальмг Таӊһчин һазр-усна нердин толь-бичг».

В ноябре-декабре 2018 г. в составе преподавателей Института калмыцкой филологии и востоковедения принимала участие в проведении бесплатных курсов по изучению калмыцкого языка для государственных и муниципальных служащих (в количестве 72 часов) и отмечена благодарственным письмом Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия.

Байрта Валерьевна является одним из победителей гранта ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» «Академическая мобильность». Она принимает активное участие в международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях. За последние 5 лет научно-педагогической деятельности ею опубликовано 11 научных статей, из них – 5 ВАК, 2 методических пособия, 1 словарь, 4 объекта интеллектуальной собственности.

Она награждена благодарственным письмом депутата Госдумы Федерального собрания РФ за большой вклад в развитие и сохранение родного языка, литературы и культуры. За годы обучения в аспирантуре и работы в КалмГУ она сумела показать свои организаторские способности, в том числе по привлечению студентов к участию в культурно-просветительских мероприятиях института и университета, связанных с формированием духовно-нравственного мировоззрения студентов, обеспечением личностной безопасности и адаптации к вузовской среде. Байрта Валерьевна активно принимает участие в профориентационной работе, проводимой Институтом калмыцкой филологии и востоковедения.

Байрта Валерьевна один из перспективных аспирантов, вошедших в состав научно-педагогических работников кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики. Она на профессиональном уровне ведет лабораторные и практические занятия, является куратором академической группы. За период своей трудовой деятельности зарекомендовала себя как ответственный, исполнительный и дисциплинированный специалист.

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики