Декада науки на факультете СПО. Встреча студентов с профессором С.Б.Бадмаевым

Февраль в этом году был насыщен самыми разными событиями:  воспитательные мероприятия — Зул, Масленица, День защитника Отечества, а также научно-методические — открытые занятия, конференции, дни Науки. Последняя неделя февраля запомнилась студентам ФСПО яркими счастливыми моментами. В рамках декады Науки на факультете СПО состоялась встреча с  Заслуженным деятелем наук РФ, Почетным работником высшего образования РФ,  Заслуженным профессором КалмГУ  Саналом Батыевичем Бадмаевым. Студенты специальности « Экономика и бухучет» стали участниками круглого стола, посвящённого 90-летнему юбилею старейшины Калмыцкого государственного университета,  внёсшего огромный вклад в развитие  высшего образования Калмыкии. В ходе встречи, подготовленной студентами социально — педагогического отделения и преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин ФСПО, в тёплой дружеской  атмосфере состоялся   заинтересованный разговор «о времени и о себе».

Студенты специальности «Экономика и бухучёт» подготовились к встрече с профессором. Накануне встречи за «круглым столом»  они провели исследовательскую работу, изучили материалы СМИ, интернета, связанные с жизнью и научной деятельностью ученого; провели опрос среди преподавателей, знающих С.Б. Бадмаева. Это событие стало памятным как для студентов, так и для преподавателей. Декан факультета СПО Кониева Оксана Николаевна, выступившая инициатором этой встречи, представила Санала Батыевича  будущим бухгалтерам, рассказала, какой легендарной  личностью в  коллективе КалмГУ является профессор Бадмаев С.Б.

Педагогический коллектив факультета СПО представляли ветераны КалмГУ Доржиев Олег Фёдорович, Нюденова Эльза Кондратьевна, Калянова Гиляна Анатольевна. От поколения бывших студентов Санала Батыевича, его приветствовала  Гарбузова Заяна Геннадьевна, ныне заведующая социально-педагогическим отделением ФСПО. Студенты подготовили сообщения о научно- педагогической деятельности Санала Батыевича. Интересным получился рассказ о научно- методической деятельности учёного, подготовленный студентом 1-го курса Ершовым Дмитрием. О богатой и насыщенной общественно — политической деятельности С.Б.Бадмаева сообщил студент 1 курса Харкибенов Данир. Выступления Французовой Нелли, Санджиевой Гиляны были посвящены детству и юности ученого.

Многие факты биографии, о которых рассказали студенты, наполнились глубоким смыслом после выступления профессора Санала Батыевича Бадмаева. С большим волнением он рассказывал о своем детстве, об отце,  первом профессоре Калмыкии  Бадмаеве Бате  Бадмаевиче, о военных событиях, о трудных годах депортации калмыцкого народа .  Санал Батыевич хранит добрую память о своих учителях, об ученых , которые стали его наставниками в науке.  За многие годы работы в Калмыцком государственном университете в качестве декана общетехнического факультета, проректора по научной работе, зав. кафедрой Бадмаев С.Б. снискал огромное уважение своих коллег и студентов.

Участники встречи поделились своими впечатлениями. Так, Дорджиев Олег Фёдорович вспомнил, каким энергичным и деятельным был  Санал Батыевич и каким оптимизмом отличатся. Многочисленные награды, полученные ученым, подтверждают его  заслуги.  Нюденова Эдьза Кондратьевна рассказала о том, что Санал Батыевич   помогал факультету СПО на первом этапе его становления, был председателем экзаменационной комиссии, проводил уроки для первых студентов ФСПО.  Заяна Геннадьевна Гарбузова поделилась своими воспоминаниями о Санале Батыевиче как о преподавателе. Очень честный, яркий, располагающий к себе человек. Очень демократичный и дружелюбный, одновременно требовательный в отношениях со студентами и молодыми коллегами — таким предстаёт Санал  Батыевич перед новым поколением.

Санал Батыевич охотно и живо отвечал на многочисленные вопросы молодых людей. Их интересовало все: кто повлиял на выбор профессии? Какой этап в работы в вузе запомнится как самый плодотворный? Есть ли любимые студенты, которые впоследствии стали друзьями-соратниками? Как проводите свой досуг? Огромное впечатление произвело на студентов отношение профессора к  физической культуре, закалке организма. В свои  90 лет Санал Батыевич считает важным ежедневные пешие прогулки, зарядку. «Уважайте своих    учителей — это очень важно » —   такой совет он дал будущим бухгалтерам.  Встреча наполнила всех участников оптимизмом, желанием  учиться публичным выступлениям, развивать свою речь и активность. Цветы и памятный сувенир  в заключение  — это то, без чего не  обходятся  подобные встречи. Спасибо, Санал Батыевич! Низкий поклон Вам за  все, что делаете и сделали для своего родного университета!

Зав.кафедрой ОД ФСПО Нюденова Э.К.