Совместное заседание кафедр: во главу угла — Программа стратегического развития КалмГУ

 

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения на прошлой неделе проведено совместное заседание кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики и кафедры калмыцкой литературы и журналистики в рамках программы стратегического развития КалмГУ. На заседании были рассмотрены предложения по образовательным и научным направлениям деятельности кафедр. Было принято решение составить отдельный поэтапный календарно-тематический план функционирования родного языка и культуры в Институте калмыцкой филологии и востоковедения и факультетах, включая изучение традиций, обычаев, обрядов, письменных систем и искусств.

В рамках развития индивидуальной образовательной траектории обучения для студентов набора 2022-го и 2023-го годов направлений  «Филология», «Отечественная филология: калмыцкий язык и литература» к 2025 году планируется открыть магистерскую программу по направлению «Литература – художественное творчество и искусство».

В рамках проекта КалмГУ и Министерства образования и науки РК «Непрерывная система обучения и преподавания калмыцкого языка» предусматривается совершенствование учебно-методической базы. Так, планируется издание словарей профессиональной лексики для новых направлений и специальностей: инженерно-технологического, экономико-управленческого, журналистики, спортивного и медицинского. Кроме этого, необходимо издать учебники и словари профессиональной лексики на калмыцком языке для обучающихся среднего профессионального образования и колледжей. Требуется обновление и издание учебников для начальных классов и средней школы, а также издание хрестоматии и рабочей тетради для дошкольных образовательных учреждений.

В области научно-образовательной деятельности предстоит работа по  систематизации работы и организации научной деятельности: увеличить профили и языки подготовки на направлениях кафедры; направить на стажировку в вузы, с которыми осуществляется сотрудничество, молодых преподавателей кафедр. В рамках комплексной работы по реализации программы индивидуальной образовательной траектории  планируется пригласить ведущих учёных на совмещение образовательной и научной деятельности.

 

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики,

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики