Декада «Есть такая профессия — учитель»

Профессия учителя начальных классов актуальна много десятилетий подряд и останется таковой в ближайшем будущем. Это самая гуманная, творческая и нужная профессия, которая является основой всех других профессий в мире. Учитель начальных классов играет огромную роль в становлении его учеников. От результатов деятельности педагога зависит то, каким будет наше общество завтра.

С 22 по 26 апреля на факультете СПО проводилась декада «Есть такая профессия – учитель», в рамках которой были запланированы мероприятия, направленные на формирование мотивации к будущей профессии учителя начальных классов» в современных условиях. В течение недели студенты 1-2 курсов специальности «Преподавание в начальных классах» смогли расширить представления об особенностях педагогической профессии, а обучающиеся 3 курса проявили имеющиеся навыки и поделились своим опытом.

Открыли декаду конкурс творческих работ в жанре эссе на тему «Быть учителем – это значит…» и конкурс видеороликов «Моя профессия – мое будущее». Целью данных мероприятий было раскрытие мотивов выбора педагогической профессии, собственных педагогических принципов и подходов к образованию, своего понимания миссии педагога в современном мире.

23 апреля перед студентами 1-3 курсов выступила участница Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Преподавание в младших классах», Алина Трофименко. Студентка познакомила с требованиями участия в Чемпионате и поделилась опытом выполнения конкурсных заданий. Алина подробно рассказала о ходе чемпионата, содержании заданий по модулям, в которых проверяются профессиональные компетенции.  Одним из таких заданий стала разработка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из предметов  (предметы и тема урока  выбираются по жеребьевке).  Здесь необходимо показать понимание учебного содержания и умение соотнести его с темой и целями урока, умение сформулировать цели и задачи, соотносить результаты урока с поставленными целями, мотивировать обучающихся к учебной деятельности, вовлекать их в организацию урока, демонстрировать элементы современных технологий обучения (в том числе ИКТ), использовать различные формы оценивания.  Обстановку настоящего урока помогают создать школьники начальных классов, с которыми и работают конкурсанты. Студентка отметила, что участие в Чемпионате позволило ей укрепить веру в свои профессиональные возможности, в достижение успеха.

Продолжил знакомство с требованиями участия в Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» мастер-класс эксперта-наставника, преподавателя Хохолкиной Л.К. «Родительское собрание на тему «Пример родителей как условие успешного воспитания детей»». Цель мастер-класса — повышение у обучающихся мотивации к обучению, активизация познавательной деятельности. На примере разработанного преподавателем интерактивного родительского собрания студентам были показаны разнообразные виды деятельности, представлена логика построения родительского собрания, разные формы работы с родителями, научность представленной информации.

25 апреля, в рамках декады «Есть такая профессия – учитель» студенты 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» провели показательные фрагменты пробных уроков для обучающихся 1 и 2 курсов.  Интересно и содержательно под руководством заслуженного учителя РК, к.п.н., доцента Нюденовой Э.К. подготовили уроки Горяева Цаган («Окружающий мир», тема «Дыхательная и сердечно-сосудистая система»), Бахандыкова Любовь («Русский язык», тема «Сложные прилагательные»), Лиджиев Виталий («Литературное чтение», тема «Стихотворение С.А. Есенина «Лебедушка»). Все студенты провели уроки в соответствии со стандартами, продемонстрировав комплексное освоение всех видов профессиональной деятельности по данной специальности, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы в качестве учителя начальных классов.

Следующим мероприятием, продолжающим декаду, стала выставка творческих работ студентов 3 курса, выполненных в рамках изучения методики обучения продуктивным видам деятельности с практикумом.

Неделя прошла насыщенно яркими мероприятиями и по итогам конкурсов эссе и видеороликов победителями и призёрами стали следующие обучающиеся.

В конкурсе видеороликов «Моя профессия – мое будущее»:

1 место — группа ПНК-2,

2 место — группа ПНК-1,

3 место — группа ПНК-3.

В конкурсе эссе «Быть учителем – это значит…»:

1 место — Нургалиев Ринат (2 курс)

2 место — Титаренко Софья, Ашалукова Алтана (1 курс)

Санджиева Ангира, Цебекова Айлана (2 курс)

3 место — Волохова Анастасия (1 курс)

Кудеев Нарн (2 курс)

Сертификаты об участии получили обучающиеся 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах»: Артаева Сарла, Ностаева Алтана, Очироконова Валерия, Церенова Светлана.

Проведенные мероприятия создают оптимальные условия для творческой самореализации обучающихся, их профессиональной и социальной адаптации. Пожелаем нашим студентам дальнейших побед и творческих успехов в любом деле!

Социально-педагогическое отделение ФСПО