Декада «Есть такая профессия — Бухгалтер» на ФСПО

С 22 по 26 апреля 2024 года на факультете среднего профессионального образования проходила декада «Есть такая профессия — Бухгалтер».

С целью развития творческого потенциала обучающихся и формирования общих и профессиональных компетенций среди студентов специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) прошла деловая игра «Бухучет на 5». Участие принимали три команды «Актив», «Пассив» и «Баланс». Студентам было предложено создать бухгалтерские проводки из набора карточек с указанием номеров счетов бухгалтерского учета и грамотно сформулировать содержание корреспонденции счетов. В игре победу одержали участники команды «Актив». Проявили высокую активность и глубокие знания в области бухгалтерского учета Санджиева Гиляна, Каменова Ногала, Бельтриков Бадма и Тюрбеева Байрта.

В рамках взаимодействия факультета СПО с социальными партнерами студенты посетили обучающий курс «Противодействие кибермошенничеству», проведенный работниками отдела безопасности Отделения НБ по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального Банка России. Ребятам рассказали об основных мерах финансовой безопасности, о том, как распознать телефонных мошенников и дали советы как помочь старшему поколению избежать таких ситуаций.

25 апреля в рамках декады «Есть такая профессия — Бухгалтер» состоялась встреча со учащимися 9-х классов МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 21». Студенты 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» провели для них квест — игру «по ступенькам финансовой грамотности». Школьники с удовольствием проходили по станциям, где решали задачи на экономию денежных средств, разгадывали экономические ребусы, расшифровывали закодированные фразы и многое другое.

Завершением декады явилось награждение студентов, принимавших активное участие в ее проведении.

Менкеева Г.А., куратор ЭБУ — 2

Социально-педагогическое отделение ФСПО