«Цену победы – знаем, подвиг героев – помним!»

 

 

Народ умирает, когда становится населением.

А населением он становится тогда, когда забывает свою историю.

Ф. Абрамов

 

Сегодня прошел кураторский час для студентов 2 курса направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

Сейнабдилова Нурайым рассказала историю Великой Отечественной войны, основные ее этапы на протяжении 1941-1945 гг. Как вероломно, без предупреждения, ранним утром фашистская и нацистская Германия напала на Советский Союз, начала бомбить мирные города и продвигаться вглубь страны.

С ребятами обсудили насколько трудными были первые годы войны, как германская армия за первые месяцы войны дошла до Москвы и хотела захватить столицу нашей Родины. Но благодаря самоотверженной защите наших советских солдат и офицеров Советская армия переломила ход войны и погнала захватчиков назад в Германию.

Потом были ожесточенные бои под Сталинградом, Курском, Минском, Киевом и другими столицами современных европейских государств. Именно Советский Союз освободил не только Европу, но и весь мир от фашизма и нацизма. Всем странам Восточной и Западной Европы именно советский солдат принес освобождение и мир на долгие года.

Студентка Басангова Екатерина  рассказала о своём дедушке Болдыреве Эльте Борисовиче, который родился в 1911 году в с. Авга  Лаганского района Калмыцкой АССР.  В 1938 году он окончил Астраханский педагогический институт по специальности «физик-математик» и был направлен в Долбанскую школу учителем. Потом стал директором. Когда началась Великая Отечественная война, он пошел воевать в кадровые войска – танкистом. В районе Латвии их танковый полк первыми встретили  фашистов и вступили в бой. Его танк загорелся и никто до сих пор не знает ничего о нём. Он считается без вести пропавшим.

Вот поэтому и празднуют День Победы по всей России, по СНГ, поэтому и вспоминают героев, места боев, поэтому и восстанавливают захоронения павших воинов. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Чтобы оставаться народом, нужно сберечь свою память.

 

Куратор 2 курса ТППСХП

Кугультинова Д.А.