Цаhан Сар наступил!

9 февраля по инициативе ИКФВ в 6 корпусе был проведён праздник Цаhан Сар, который объединил творчески мыслящих, знающих культуру, язык, обычаи, традиции калмыцкого народа. Помимо студентов института в нем приняли участие знатоки традиционной культуры АФ, ГФ, ИТФ, МФ, ФСПО, ФДПО, ФПО, ФМФИТ.

Встреча Цаһан Сара – это ежегодная традиция, к которой с большим уважением относятся как преподаватели, так и студенты. Всё было организовано силами обучающихся: украшение зала и фойе, подготовка помещения, техническая организация и само проведение мероприятия.

В рамках праздника были проведены три конкурса: «Нәрн шинҗ» (головоломка «Тонкое разумение»), «Цаhана йөрәл» (Традиционное благопожелание в Цаган Сар) и «Цаhан сарла кедг хот» (Праздничная калмыцкая кухня).

Больше всего участников собрал конкурс «Цаhана йөрәл». Студенты произносили благопожелания светлому празднику Цаhан Сар. Лучшие йорялчи были отмечены членами жюри и награждены Почетными грамотами за I, II и III места, а также им были вручены очень полезные для познания калмыцкого языка книги – популярный словарь А.Ш.Кичикова «Үгин туск үг» и сборник йорялей. Итоги конкурса «Цаhана йөрәл» таковы:

1 место – Черкасова Кермен (студентка ФСПО), 2 место – Сотаев Мерген (1 курс, направление «Физическая культура», ФПО), 3 место – Чимидова Софья (2 курс, направление «Ветеринария», АФ).

В конкурсе «Нәрн шинҗ» приняли участие восемь студентов. Конкурс оценивали секунданты, фиксировавшие время. В итоге разница во времени сборки и разборки головоломки составляла всего несколько секунд! Это значит, что калмыцкая молодёжь знает свои национальные игры, тянется к своим истокам, а подобные соревнования способствуют сохранению самобытного культурного кода этноса, привлекая к культуре калмыцкого народа студентов из других регионов, обучающихся в Калмыцком государственном университете. Итоги конкурса «Нәрн шинж»: 1 место – Санджиев Иван (3 курс, направление «Управление персоналом», ЭФ), 2 место – Мироненко Анастасия (2 курс, направление «Зарубежная филология», ГФ), 3 место – Горяев Баатр (2 курс, направление «Бизнес-информатика», ФМФИТ).

Завершило праздничное мероприятие подведение итогов конкурса «Цаhан сарла кедг хот». В фойе корпуса каждый факультет представил блюда калмыцкой кухни собственного приготовления: ароматные борцоки, сочные бёрики и калмыцкий молочный чай. Гостей угощали сладостями. Итоги конкурса «Цаhан сарла кедг хот»: 1 место –АФ, 2 место – ФПО и ФСПО, 3 место – МФ и ИТФ.

Также была проведена традиционная церемония заваривания китайского чая, которую продемонстрировали слушатели Института Конфуция.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения выражает благодарность факультетам, которые поддержали нас и приняли активное участие в мероприятиях, посвященных калмыцкому национальному празднику «Цаhан сар».

Зам. директора по воспитательной работе ИКФВ,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Коваева Б.М.

Отзывы о проведенном мероприятии:

Хейчеев Б.В., заместитель декана по воспитательной работе ФПО: «Мероприятие по Цаган Сару прошло на высоком организационном уровне. Спасибо Институту калмыцкой филологии и востоковедения».

Убушаева С.В., к.с.н., заместитель декана по воспитательной работе АФ » : «Сегодня прошло мероприятие, посвященное празднованию Цаган Сар на ИКФВ. Огромная благодарность институту и лично Баир Макаровне за организацию праздника. Я была от начала и до конца, получила огромное удовольствие! А еще у нас 1 место в конкурсе «Цаhан сарла кедг хот» и 3 место в конкурсе йорялей».

Салыкова В.В., к.ф.н., заместитель директора по УР ИКФВ: «На высоком уровне (как мы умеем и всегда делаем) отпраздновали Цаган Сар в Институте! Все кафедры приняли участие, начиная от студентов и заканчивая преподавателями и сотрудниками! Мероприятие провели не для «галочки»!»

Дякиева Б.Б., д.п.н., заведующая кафедрой «калмыцкой литературы и журналистики: «В Институте очень хорошо прошли мероприятия в честь праздника Цаhан Сар. Пришли коллеги и студенты с других факультетов. ИКФВ оправдал свое название как хранитель традиций и языка. Хотела от кафедры поблагодарить нашего доцента, но по совместительству заместителя декана Баир Макаровну. Очень разнообразная программа была. А также сказать большое спасибо Мергену Владимировичу, тоже нашему доценту, коллегам с других кафедр, Валерии Васильевне с деканатом».

Санджиев Иван, 3 курс, направление «Управление персоналом», ЭФ: «Я выступал от студенческой организации «НОМ», которая занимается сохранением калмыцкого языка и культуры. Мне понравилось и мероприятие, и само соревнование по нәрн шинҗ, это был необычный опыт, в котором я участвую в первый раз. Хочется видеть побольше таких мероприятий, раскрывающих нашу культуру, а также распространяющих калмыцкий язык».

Мироненко Анастасия, 2 курс, направление «Зарубежная филология»: «Мероприятия, которые проводятся в ИКФВ, всегда очень интересные и запоминающиеся! В этом году я поучаствовала в конкурсе «Нәрн шинж» и заняла второе место. Праздничные блюда народной кухни, которые приготовили студенты, были особенно вкусными. Мне очень понравилось! Ещё раз поздравляю всех студентов и преподавателей с Праздником Весны».