«ЦаҺан Сар – Праздник Весны»

Цаган Сар — один из самых любимых национальных праздников калмыцкого народа. Всегда калмыки почитали его, как праздник наступления весны, пробуждения природы.

В преддверии праздника преподаватели ФДПОИГ познакомили слушателей с праздником Цаган Сар. Слушателям была продемонстрирована  презентация «ЦаҺан Сар – Праздник Весны». Ребята узнали о видах и формах  борцоков, которые  готовят  на  праздник, о том, что каждый вид борцоков имеет значение. С особым интересом участники слушали рассказ  о традициях и обрядах проведения праздника. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Цаган Сар означает “белый” или “счастливый” месяц. Этот праздник отмечается в первый день месяца дракона по лунному календарю.

Следуя традиции, преподаватели накрыли стол и угостили слушателей ароматными борцоками. Также ребята попробовали и главное угощение Масленицы – блины. Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми. Популярными забавами во время масленичной недели были катание с горы, бег в мешках, перетягивание каната.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

кафедра РКИОД