«Что такое стресс?»

В преддверии зимней зачетно-экзаменационной сессии и новогодней суеты уровень стресса повышается, что может привести к истощению нервную систему. Но на самом деле стресс помогает нашему организму, это природный механизм, запускающий процесс приспособления к любым внутренним и внешним изменениям. Однако, стресс может перерасти в постоянное состояние и тогда он становится опасен для всего вашего здоровья и нормальной жизни. Стресс может быть двух видов: положительный и отрицательный (эустресс и дистресс). Преподаватели кафедры психологии и педагогики высшей школы подготовили тренинг на тему: «Стрессоустойчивости».

19 декабря студенты 2, 3 и 4 курсов направления «Психолого-педагогического образования» приняли участие в данном тренинге. Тренерами выступили к.пс.н, доцент Уварова Г.Н., ст.преподаватель Сержанова З.Р., ст.преподаватель Харлаева Д.Д.

В начале тренинга участники настроились на работы с помощь упражнения «Мостик», где совместно с напарником перемещали фломастер с помощью только одного пальца руки. В совместной деятельности участники преодолели препятствия. Затем в упражнении «Нарисуй свой стресс» ребята увидели, как они ведут себя в стрессовой ситуации. Упражнение «Проранжируй ситуацию», показали участниками, что мы по-разному реагируем на стрессовые ситуации и можем не всегда объективно оценить реакцию собеседника. Так же на тренинге ребята познакомились с дыхательными практиками. Подобные практики помогают снизить уровень стресса и принять решение без эмоциональной окраски.

В завершении тренинга преподаватели провели рефлексию, где участники поделились своими впечатлениями. На тренинге присутствовала специалист Координационного центра Надежда Александровна.

Мы желаем успехов всем студентам при подготовке и сдачи сессии. И надеемся, что полученные знания и навыки помогут в преодолении стрессовых ситуаций.

ст.преподаватель кафедры психологии и

педагогики высшей школы Харлаева Д.Д.