Чествовали победителей конкурса эссе

В период c 23 октября по 23 ноября ИКФВ КалмГУ организовал юбилейный конкурс эссе «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны…Сибирский период», посвященный  80-летию депортации калмыцкого народа.  Основными целями и задачами конкурса были:

— патриотическое и духовно — нравственное воспитание обучающихся;

— сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.;

— уважение к трудовому подвигу наших предков в годы ссылки;

— укрепление семейных традиций, родственных связей посредством изучения истории своей семьи в разные периоды истории.

В организации и проведении конкурса активное участие приняли общественные организации в лице Регионального отделения  ООО «Союз журналистов России» в Республике Калмыкия (председатель Бедишов А.В.) и Совета старейшин Республики Калмыкия — Хальмг Таӊһчин ачта улсин хүүв.

6 декабря были подведены итоги конкурса и определены победители.  Награждение победителей состоялось в Совете старейшин Республики Калмыкия, дипломы и денежные призы студентам КалмГУ вручал лично Председатель Совета Э.Л.Пашнанов.

Вручая награды, Эрдне Лиджиевич отметил: «Очень благодарен, что в своих работах каждый из вас смог написать про судьбу своей семьи. Самый главный посыл — не забывать это трагическое прошлое нашего народа, помнить о подвигах предков, о том, как они выживали в сибирской ссылке. Несмотря на все невзгоды, они вернулись на родину, и им хватило сил поднимать нашу республику».

По итогам конкурса  поощрительный приз был вручен Айсе Сангаджиевой, студентке 1 направления «Отечественная филология». А места распределились таким образом: первое место заняла Даяна Петрова, ее работа уже опубликована на страницах национальной газеты «Хальмг унн». Второе место разделили Энкира Чульчаева и Есения Шевченко. Третье — у Данзана Аджиева и Альмы Кектышевой. Все они являются студентами направления «Журналистика».

В заключение отмечу, что мы не только проявили себя в роли исследователей, когда брали интервью и собирали информацию, но важно то, что написали о своих близких, сохраняя память об этом историческом событии. В ходе подготовки и написания эссе мы ощущали духовную близость с предками, которые перенесли все тяготы переселенцев, не упали духом от горя и трудностей. Напротив их судьбы – пример нам, их потомкам, жить и радоваться каждому дню, стойко преодолевая все невзгоды. Главное то, что возвратившись на родную землю, были счастливы  и  с радостью воспитывали наших отцов и матерей,  вкладывая в них накопленную мудрость. Хочу от имени всех участников поблагодарить научного руководителя всех эссе, куратора группы организатора мероприятия – доктора педагогических наук, профессора, заведующую кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиеву.

Даяна Петрова,

студентка 1 курса направления «Журналистика» ИКФВ,