Чемпионат WS на факультете СПО: день второй

 

 

Продолжаем знакомить с ходом работы конкурсных площадок VI регионального  чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), организованных на базе факультета среднего профессионального образования.

Участники продолжают бороться за звание лучшего в своей компетенции.

Компетенция «Предпринимательство»

Во второй день конкурса участники по компетенции «Предпринимательство» выстраивали финансовую модель и устойчивое развитие проекта, составляли финансовый план будущей фирмы и планировали этапы реализации бизнес-проекта.

Участники публично представляли финансовые расчеты и наглядно демонстрировали процедуру реализации своей бизнес-идеи.

 

 

Компетенция «Геопространственные технологии»

Второй конкурсный день по компетенции «Геопространственные технологии» заключался в выполнении полевых геодезических работ с использованием геодезического электронного тахеометра.

В рамках задания участники проектировали фундамент 5-этажного жилого дома.

Для этого конкурсанты, используя электронный прибор определяли координаты будущего жилого дома.

 

Компетенция «Веб-технологии»

Сегодня участники компетенции «Веб-технологии» выполняли два модуля.

Задача одного модуля заключалась в разработке блога на языке программирования РНР.

В другом модуле участникам предлагалось создать свою собственную игру на языке программирования JavaScript.

 

 

Компетенция «Ветеринария»

Конкурсанты выполняли лабораторные исследования, проводили ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья животного и растительного происхождения, клинический осмотр мелкого домашнего животного и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Профессиональное мастерство и творческие способности конкурсанты демонстрировали на специальных рабочих местах с необходимым лабораторным оборудованием, в том числе и высокотехнологичным, инструментами и материалами.

 

 

Компетенция «Пожарная безопасность»

Второй конкурсный день по компетенции «Пожарная безопасность» прошел очень насыщено. Участники проверили комплектацию рабочих мест, прошли инструктаж по технике безопасности, ознакомились с конкурсным заданием.

Конкурсанты осуществляли проверку помещений и зданий на предмет пожарной безопасности, работу в качестве инспектора Государственного пожарного надзора, умение работать с нормативной правовой документацией, соблюдение мер по охране труда и технике безопасности в соответствии с приказами МЧС.

Сегодня конкурсные площадки посетило более 180 обучающихся общеобразовательных школ г. Элисты.

Дисциплину и порядок во время работы конкурсных площадок обеспечивает волонтерский штаб, созданный из числа студентов факультета среднего профессионального образования.

 

 

Факультет среднего профессионального образования