Учебно-методический семинар кафедры философии и культурологии

 

 

В рамках подготовки кадров высшей квалификации кафедра философии и культурологии регулярно проводит семинары для аспирантов. 24 февраля был организован учебно-методический семинар на тему «Подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук».

Заведующий кафедрой философии и культурологии В.Н. Бадмаев и профессор М.С. Уланов, являясь научными руководителями, обратили внимание аспирантов на ключевые аспекты научно-исследовательской деятельности с учетом последних изменений в процедуре аттестации научных кадров.

Как известно, с 2016 года в России сформировалась новая научная модель, согласно которой несколько десятков ведущих вузов и академических институтов имеют право самостоятельного присуждения ученых степеней. В одном из таких вузов – в Южном федеральном университете – совсем недавно защитила свою диссертацию ассистент кафедры философии и культурологии Ю.Ю. Эрендженова.

Поделившись личным опытом подготовки и защиты диссертации, Юлия Юрьевна ответила на вопросы аспирантов о действующих требованиях к апробации основных результатов диссертационного исследования. Участвуя в дискуссии, аспиранты кафедры смогли оценить умения по планированию научно-исследовательской работы и оформлению ее результатов, освоенные ими в ходе практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

 

Кафедра философии и культурологии