Чемпионат WorldSkills Russia-2021 по компетенции «Ветеринария»

С 24 по 27 февраля в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на площадке центра коллективного пользования «БиоВет» проходил V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2021) по компетенции «Ветеринария».

В этом году в конкурсе приняли участие 6 конкурсантов из ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

Участники продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки в области клинической диагностики болезней животных, микробиологии, хирургии и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения.

В течение трёх дней участникам предстояло выполнить ряд сложных конкурсных заданий: в первый и во второй  день студенты выполняли задания по микробиологии (проведение серологической реакции агглютинации и иммунодиффузии) и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения (оценка качества молока и меда). В третий  день соревнований конкурсанты провели клинический осмотр сельскохозяйственных животных, птицы и мелких домашних животных, показав высокий уровень усвоения профессиональных навыков.

Команда экспертов оценивала правильность выполнения каждого задания, в соответствии с установленными правилами критериями.

27 февраля состоялось закрытие V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2021), где были объявлены победители и призеры соревнований.

 

 

                                      Главный эксперт по компетенции «Ветеринария» Убушиева А.В.