Будущее в настоящем и прошлом. О вкладе Муева Бориса Доляевича в развитие Республики Калмыкия

27 декабря  на экономическом факультете состоялся круглый стол, посвященный памяти государственного деятеля, кандидата экономических наук, доцента Калмыцкого государственного университета Муева Бориса Доляевича.

Борис Доляевич оставил значимый след в жизни региона, родного университета и многих поколений учеников.

Чуткость, внимание, мудрость, экспертный опыт и стремление приносить пользу – это часть характеристики Бориса Доляевича. Его слова всегда были значимы и наполнены глубоким смыслом. Каждый год мы укрепляем и бережно передаем память о Муеве Борисе Доляевиче новым людям, следующим поколениям.

Это мероприятие было организовано совместными усилиями родных, близких Бориса Доляевича и коллектива кафедры экономики и управления на предприятии.

Мы благодарны за внимание нашим гостям – официальным лицам нашего региона: Маркееву Камилю Александровичу (начальнику Управления по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия), Кекееву Саналу Николаевичу (заместителю министра экономики и торговли Республики Калмыкия), Болаеву Ките Кануровичу (главе Собрания депутатов Целинного РМО, к.э.н., доценту), Бадмаевой Юлии Ульяновне (заместителю главы Юстинского РМО), Текеевой Баирте Даваевне – заместителю руководителя УФНС России по РК, Бадмаеву Боове Васильевичу (члену Правления Вольного экономического общества Российской Федерации).

Выражаем искреннюю благодарность руководству университета в лице проректора по учебной работе Натыровой Баиры Александровны. Друзьям, соратникам, коллегам: Бадмахалгаеву Лаг Цаганманджиевичу (доктору экономических наук, профессору кафедры экономической безопасности, учета и финансов), Курепиной Наталье Леонидовне (доктору экономических наук, профессору кафедры экономической безопасности, учета и финансов), Кониеву Менке Элистович- журналисту, члену Союза журналистов России, Харцхаеву Александру Санджиевичу, Болдыревой Саглар Борисовна (зав. кафедрой менеджмента, доценту, кандидату экономических наук), Ковановой Екатерине Сергеевне (и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, доценту, кандидату экономических наук). Представителю студенчества университета Валетовой Виолетте Витальевне (председателю Первичной профсоюзной организации обучающихся Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова), модератору мероприятия — декану экономического факультета Павловой Нюудле Цагадаевне.

Особый трепет атмосферы был связан с присутствием родственников Бориса Доляевича: супруги Муевой Таисии Сангаджиевны, племянника Муева Бориса Чимяевича, сына Муева Басанга Борисовича, внуков  Алдара, Бориса и Дианы.

Коллектив кафедры благодарит за быструю и профессиональную помощь студию «Пеликон» в оформлении видеохроники о жизни Бориса Доляевича, которая создала волнительную атмосферу.

Каждый из присутствующих поделился воспоминаниями, высказал теплые слова, вспоминая нашего мудрого коллегу. Кониев Менке Элистович представил книгу воспоминаний о Борисе Доляевиче.

Накануне проведения круглого стола был проведен шахматный турнир, посвященный памяти Муева Бориса Доляевича.

Мы отметили грамотами участие студентов университета в этом мероприятии: Очирова Виталия (2 курс, гуманитарный факультет), занявшего 1 место, Тюрбееву Байсану (2 курс, гуманитарный факультет) – 2 место,  Эрдниеву Элину  (1 курс факультет управления и права) – 3 место.

Также на мероприятии Муевым Басангом Борисовичем были вручены стипендии имени Бориса Доляевича: Лиджиевой Виктории – студентке 3 курса направления «Экономика» и Орослой Дэлгэрмаа – студентке 4 курса направления «Туризм».

В завершении памятного круглого стола была принята резолюция: важно и необходимо ежегодного проводить День памяти, посвященного Муеву Борису Доляевичу. Мы видим в этом вклад в развитие патриотических позиций молодежи, формирование уважительного отношения к созданному интеллектуальному наследию. Также принято решение утвердить ежегодную стипендию имени Муева Бориса Доляевича, которая назначается лучшему студенту, обучающемуся по направлению «Экономика» или «Туризм»; утвердить ежегодное проведение шахматного турнира, посвященного памяти Муева Бориса Доляевича; запланировать создание аудитории имени Муева Бориса Доляевича из аудиторного фонда экономического факультета.

Коллектив кафедры экономики и управления на предприятии