Брифинг по итогам визита Вице-премьера России Дмитрия Чернышенко

Ректор КалмГУ Бадма Салаев сегодня принял участие в брифинге по итогам визита Заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко. Напомним, что на прошлой неделе в рамках рабочей поездки в Республику Калмыкия Дмитрий Чернышенко посетил и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова. Он осмотрел вузовские лаборатории, выставку сельскохозяйственных животных, оценил продукцию и технологии Регионального научно-производственного центра.

Как отметил Бадма Катинович, программа посещения была выстроена в логике презентации ключевых результатов вуза, полученных в ходе реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». «Вице-премьер России Д.Н. Чернышенко уделил особое внимание технологическим решениям, которые разрабатываются учеными КалмГУ, для сельскохозяйственной отрасли республики. Для усиления данной работы Дмитрий Николаевич дал поручение Минобрнауки России и НИЦ «Курчатовский институт» проработать вопросы развития селекционно-генетических исследований и разработок для АПК на базе КалмГУ, — подчеркнул ректор. —  Напомню, что в ходе первого года реализации проекта университетом открыта первая в России лаборатория с полным циклом заморозки семени овец. Разработаны технологии эмбриотрансфера и искусственного осеменения. Эту работу КалмГУ выполняет в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами. В 2025 году запланировано создание эмбрионального центра. Также в планах – открытие двух селекционно-генетических центров по МРС (в 2024 году) и КРС мясного направления (2026 год)». В этом году будут запатентованы две технологии: технология возделывания прутняка на семена и зеленую массу и технология приготовления высокобелковых гранул для откорма животных на основе растительной массы и семян прутняка. В условиях лаборатории получен экспериментальный высокобелковый концентрированный корм в гранулах из растительной массы и семян прутняка, отметил в ходе брифинга ректор вуза Б.К. Салаев.

По итогам визита в КалмГУ заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко поручил изучить возможности привлечения КалмГУ к реализации проекта «Русскоязычная школа в г. Ханое» в части образовательных проектов по буддологии и буддийских религиозных практик, и подготовить предложения по конкретным механизмам взаимодействия. Не осталась без внимания работа коллектива вуза по развитию востоковедного направления. Более того, Дмитрием Николаевичем было дано поручение проработать вопрос об участии КалмГУ в Национальной стратегии развития востоковедения и африканистики. Данную программу в текущем году разработает Министерство науки и высшего образования РФ.

Также по итогам визита Вице-премьера РФ Д.Н. Чернышенко в Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова Минобрнауки России даны соответствующие поручения, связанные с приобретением оборудования для медицинского факультета КалмГУ (учебный симуляционный центр), строительством нового общежития на 225 мест, нового учебно-лабораторного корпуса общей площадью не менее 10 тыс. кв. м.

«Визит в Калмыкию заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко – важное и значимое событие для региона, которое состоялось благодаря Главе республики  Б.С. Хасикову, — отметил ректор Б.К. Салаев. – Нашему университету представилась уникальная возможность ознакомить Заместителя председателя Правительства России Дмитрия Николаевича Чернышенко с лучшими практиками вуза. Более того, они получили высокую оценку и будут поддержаны. И все это про развитие нашей республики. Такие встречи дают не только возможность продемонстрировать достижения, обсудить проблемные вопросы, но и увидеть свою дальнейшую перспективу. Еще один немаловажный момент для всего коллектива КалмГУ:  когда результаты труда  видят, и более того, положительно оценивают на федеральном уровне — это еще больше вдохновляет на достижение новых высот».

Саглара Чингеева