Телевизионно-литературная гостиная «В ритме рифмы»

24 апреля 2023 года обучающиеся 2 курса ИКФВ направлений Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык) и Отечественная филология (калмыцкий язык и литература, русский язык) вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры ИЯМКР Навашевой В.А. оказались в числе приглашенных телевизионно-литературной гостиной «В ритме рифмы». Организаторы Национальное телевидение Калмыкии и Театр костюма и пластики устроили настоящий праздник для любителей поэзии. В мероприятии принимали участие, как известные калмыцкие поэты, так и начинающие.

Почетными гостями поэтического вечера были алтайский поэт, востоковед-тюрколог, заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный писатель Республики Алтай,  сопредседатель, ответственный секретарь Союза Писателей России, председатель Правления Союза Писателей Республики Алтай Бедюров Бронтой Янгович, представитель Комитета по Культуре Госдумы РФ. гендиректораЦентра межнационального сотрудничества «Сокровища Этники», Почетный Творческий Деятель РФ, помощник депутат Госдумы в регионе Калмыкия Куулгазын Иринджан Владимировна, поэты Василий Чонгонов, Татьяна Бадакова, Раиса Шурганова, Петр Чужгинов, Виктор Коксодаев.

В мероприятии принимали также участие учащиеся Элистинского лицея, обучающиеся колледжа искусств и калмыцкого филиала МГЭУ.

Участники литературного вечера читали свои любимые стихи именитых поэтов России и Калмыкии (А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А. Есенина, Д.Н. Кугультинова,  Б.Б. Сангаджиева), исполняли романсы и даже рэп — композиции.

Наши ребята ярко выступили на вечере, публика отметила их эмоциональное исполнение и выразительность. Бондарев Максим (2 курс Отечественная филология) читал произведение Б.Рыжего «В кварталах дальних и печальных», обучающиеся 2 курса направления «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)» выступали, исполняя: Кибенова Джалсана – М. Лермонтов «Родина», Мудаев Андрей  – В. Маяковский «Послушайте!», Чуцкова Эвелина  — Ю. Друнина «Зинка», Манкирова Виктория – В. Смолдырев «Монолог Хатынского колокола», Мучкаева Стелла  – С. Есенин «Мне осталась одна забава», Головина Валерия – Юй Гуанчжун «Вдохновение» (на китайском языке).

В конце мероприятия наши студенты выразили благодарность организатору и ведущей вечера Цаган Эренценовне Мукевюна и отметили, что такие мероприятия раскрывают творческие способности, формируют потребности в самовыражении и самосовершенствовании, «мы видим в литературных гостиных возможность расширения и углубления знаний по литературе. Это для нас «школа общения» с миром культуры, сверстниками и творческими людьми».

Навашева В.А., куратор 2 курса направления «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)», ст. преподаватель кафедры ИЯМКР