Благодарности ректора КалмГУ руководителям АУ РК «Калмлес»

На днях прошла встреча декана инженерно – технологического факультета Эвиева В.А. с директором АУ РК «Калмлес» Быстровым Андреем Петровичем.

На встрече декан ИТФ по поручению руководства университета вручил  благодарности ректора КалмГУ Салаева Б.К. директору учреждения Быстрову А.П. (выпускнику КалмГУ по направлению «Агроинженерия») и начальнику участка Карсункаеву Д.В. При вручении Эвиев В.А. отметил добропорядочные партнерские отношения, проявленные в ходе реализации совместного проекта КалмГУ и Центрального хурула РК по созданию семенного участка кормовых трав-фитомелиорантов на территории Аршанского хурула.

Осенью 2020 года ученые Калмыцкого государственного университета и монахи Аршанского хурула объединились в совместном проекте по заготовке семян фитомелиоративных растений для восстановления пастбищ, пострадавших от катастрофической засухи этого года. Над созданием семенного запаса прутняка на небольшом участке, принадлежащем  Калмыцкому госуниверситету, вуз работает уже три года. При поддержке руководства республики закуплены сельскохозяйственные машины, необходимое оборудование для обмолота растений и очистки семян, ученые кафедры агроинженерии разработали специальную сеялку. Теперь с увеличением площадей под семена проект получит необходимый размах для успешного воплощения. Осенью 2020 года была проведена подготовка почвы, а в декабре на площади 5 га посеяны семена прутняка. Большую помощь совместному проекту оказало руководство АУ «Калмлес», которое выделило трактор и необходимые почвообрабатывающие машины.

На встрече была достигнута договорённость об участии студентов направлений «Агроинженерия» и «Агрономия» в посадочных работах и заготовке семян вяза и акации в рамках производственных практик. Немаловажен тот факт, что все работы будут оплачены по договору.

Декан ИТФ и руководитель АУ «Калмлес» выразили обоюдную надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо народного хозяйства Республики Калмыкия.

 

 

Кафедра агроинженерии