Без срока давности…

В преддверии праздника Дня Победы на факультете педагогического образования куратором  2 курса «Дошкольная педагогика и психология»  Валентиной Бадмаевной Сангаджиевой был проведен  урок мужества, посвященный Великой Победе.

Интересный рассказ о Великой Победе подготовила для одногруппников Энгель Эняева, поведав о подвиге героев, которые ценой своей жизни сделали все возможное и невозможное во имя победы. Из уст Ангелины Дембиловой прозвучало стихотворение поэта-фронтовика Семёна Липкина «Подвиг», посвященное первому калмыку, удостоенному звания Героя Советского Союза Эрдни Деликова. «Осколком авиационной бомбы отважному сержанту оторвало ногу, но, получив смертельное ранение, он продолжал сражаться с врагом… 28 июля 1942 года газета Южного фронта «Во славу Родины» в передовой статье «Советский богатырь Эрдни Деликов» сообщила о подвиге командира расчёта противотанковых ружей сержанта Эрдни Деликова. Истекая кровью, крикнул он своим товарищам: «Бейте фашистских гадов! Калмыки не отступают!». Эти строки для нашего поколения стали символом любви и памяти о бессмертном подвиге молодого сержанта Эрдни Деликова, и всех героев, павших и сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем подвиги воинов, мы скорбим о тех, кто отдал свои жизни за Родину, за всех нас.

Всего год назад на фасаде девятиэтажного жилого дома в 8 микрорайоне Элисты появился графический портрет Героя Советского Союза, отважного командира расчёта противотанкового ружья 273-го кавалерийского полка 110 отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии 51 Армии Северо-Кавказского фронта Эрдни Деликова. Возложив цветы и почтив память героя минутой молчания, мы верим, что их героическая жизнь будет всегда примером для подрастающих поколений.

Факультет педагогического образования