Апрельское заседание химического кружка кафедры ХиФТ в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+»

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0 +» на кафедре химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого государственного университета проведен апрельский  мастер-класс научного химического кружка «Простая наука»,

Химический кружок «Простая наука» был создан на кафедре химии и фармацевтической технологии в 2022 году с профориентационной целью для привлечения в Калмыцкий государственный университет детей, увлеченных химической наукой.

На занятии руководитель кружка – ассистент кафедры Сохорова З.В. создала с учащимися школ г. Элисты научные проекты, в результате которых были созданы –  экстракт лаванды (духи) и масленый экстракт апельсинов. Ребята с помощью аппарата Сокслета были изучены процессы экстракции и исследован процесс прямой перегонки.

Школьники-члены кружка в очередной раз пополнили свои теоретические знания в области химии и получили практические навыки изготовления духов и масляных экстрактов в химической лаборатории.

Кафедра ХиФТ

МФ КалмГУ