Студенты ИКФВ КалмГУ —  лауреаты Всероссийского конкурса «Семья и будущее России-2021»

 

Конкурс для журналистов и обучающихся «Семья и будущее России» вот уже 8 лет собирает энтузиастов из всех уголков нашей большой Родины – людей, которые профессионально рассказывают о радостях и горестях российских семей.

Ежегодный Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» проводит Фонд Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» при поддержке Министерства цифрового развития, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, фонда целевого капитала «Истоки». По оценкам руководителей Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова  конкурс «Семья и будущее России» – один из крупнейших российских журналистских конкурсов по количеству поступающих в оргкомитет материалов.
Так, более 2500 журналистов приняли участие в конкурсе за все время его проведения. Финалисты Конкурса в течение нескольких дней участвуют в круглых столах и мастер-классах. По словам самих журналистов, такое погружение в атмосферу заинтересованного обмена опытом с коллегами, моральная и материальная поддержка на федеральном уровне дает мощный заряд для работы и дальнейшего творчества.

К участию в Конкурсе–2021 принимались заявки-анкеты творческих коллективов, зарегистрированных федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ или отдельных журналистов, а также заявки для участия  от студентов, аспирантов, научных сотрудников вузов.

Жюри, состоящее из преподавателей факультетов журналистики разных вузов, оценивали исследовательские работы, направленные на изучение представленности семейной тематики в медиасфере страны.

С радостью сообщаем, что в состав жюри Всероссийского конкурса ежегодно приглашается профессор КалмГУ, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева.

С 15 по 17 декабря прошёл финал Всероссийского конкурса «Семья и будущее России». Надо отметить, что в этом году была очень широкая география участников, которые представили разные социальные проекты, направленные на решение вопросов семьи и детства. Так, в 2021 году финалистами конкурса стали 193 заявителя из 60 регионов России, в их числе и учащиеся нашего университета в номинации «Научные работы. Малая форма».

Стоит отметить, что студентки ИКФВ КалмГУ не первый год принимают участие. И в этом году их также ожидал успех.  Студентки принимали участие в номинации «Научные работы», где основной целью было раскрытие темы «Семьи» в региональных СМИ. Лауреатами конкурса стали студентки 3-го курса направления «Журналистика»  ИКФВ Гермашева Юлия (3 место, премия – 25 тыс. рублей) и Щербак Мария (2 место, премия – 40 тыс.рублей).

Выражаем благодарность нашему научному руководителю Раисе Батнасуновне за содействие и научную консультативную помощь при подготовке к конкурсу.

 

Мария Щербак, Юлия Гермашева, студентки 3 курса направления Журналистика ИКФВ