Акция «Без срока давности»

19 апреля 2024 года для студентов 1, 3 и 4 курса направления «История» (кураторы — Мухлаева Д.Ю., Горяев М.С., Мацакова Н.П.), 1 и 2 курса направления «Документоведение и архивоведение» (кураторы — Колдаева Ц.Ц., Амаева Д.В.) в рамках акции «Без срока давности» был проведен очередной кураторский час на очень важную тему «День единых действий в память о геноциде советского народа».

Кураторский час был проведён с целью с целью сохранения исторической памяти и форматирования у студентов чувства патриотизма и уважения к подвигам наших предков, а также посвящен памяти миллионов советских граждан — жертв геноцида нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Дата 19 апреля — неслучайная дата. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот день отмечается ныне как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Необходимость сохранения исторической памяти о преступлениях нацистов против человечества диктуется современной международной обстановкой, когда на Западе предпринимаются попытки «переписать» историю, преуменьшить вклад Советского Союза в разгром фашизма.

Кураторы академических групп рассказали ребятам о многочисленных фактах и примерах геноцида нацистов и их пособников на территории СССР и стран Европы. Названия крупных концлагерей — Освенцим, Дахау, Бухенвальд, деревни Хатынь и урочища Бабий Яр надо знать и помнить всем, кто не желает повторения этих страшных событий.

История — это предмет, который имеет огромный воспитательные потенциал и значение, так как больше всего способствует формированию патриотизма у молодёжи. Поэтому отрадно, что сейчас в нашем государстве уделяется большое внимание изучению истории России. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» — слова М.В. Ломоносова как нельзя лучше отражают необходимость знания истории своей страны.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения