Абитуриент-2023: в КалмГУ стартовала приемная кампания

Сегодня по всей стране дан старт приемной кампании 2023 года. В Калмыцком государственном университете также начался прием документов на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Подать их можно очно, по почте, через сайт вуза, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

В этом году Министерство науки и высшего образования России выделило  КалмГУ 1239 бюджетных мест на все уровни и формы обучения, отметил в ходе брифинга ректор вуза Бадма Салаев. «Калмыцкому университету как участнику федеральной программы «Приоритет 2030»  в преимущественном порядке были выделены дополнительные бюджетные места. Кроме того, в этом году мы открываем порядка 10 новых профилей по программе бакалавриата. При этом учитывались интересы абитуриентов, работодателей,  и то, что сегодня более востребовано на рынке труда, — отметил Бадма Катинович. —  Открываем ряд новых магистерских программ, в том числе, впервые по пищевой безопасности, что в целом является актуальным в рамках реализации государственной задачи по продовольственной безопасности страны. Еще одно новшество – мы впервые будем набирать по очно-заочному формату обучения на направление «Строительство». Кроме того, отметим, еще один важный момент нынешней кампании – это отдельная квота (74 места) для детей, чьи родители сегодня защищают нашу родину». Руководитель вуза также акцентировал внимание, что приемная кампания – это очень ответственный этап, к которому абитуриентам и их родителям необходимо подойти очень внимательно. Что касается Калмыцкого университета, то вуз готов на протяжении всей кампании помогать, консультировать, сопровождать абитуриентов.

Еще раз отметим, что КалмГУ будет осуществлять прием на 36 направлений и профилей бакалавриата, 7 программ специалитета, 37 программы магистратуры, 9 специальностей СПО. В 2023 году впервые объявлен набор на новые профили бакалавриата «Финансовый менеджмент», «Менеджмент ЖКХ», «Преподавание физики и информатики», «Начальное образование и инклюзивное образование» и магистерские программы ««Финансовая аналитика и консалтинг», «Экономика и управление государственными закупками», «Экономика туризма», «Учет,  аудит и анализ бизнес- процессов», «Государственное регулирование экономики».

Впервые университет объявил прием на очно-заочную форму обучения на направление бакалавриата «Строительство» и на две магистерские программы «Пищевая безопасность, технология производства продуктов животноводства» и  «Сохранение и совершенствование традиционных видов сельскохозяйственных животных».

Студенческая приемная комиссия проводит очные консультации для поступающих и Калмыцкий государственный университет, а также работает Колл-центр, сотрудники которого проконсультируют по всем вопросам, касающимся поступления в КалмГУ. Для того чтобы получить консультацию, достаточно набрать 8-800-201-88-25 (РФ) и 8-847-225-08-10 (международный звонок).

Саглара Чингеева