«60 секунд до китайского нового года»

В чем соединились вода и ветер, чтобы образовать целую китайскую философию, и какое у китайцев главное лекарство? На эти и другие вопросы ответили студенты 1-го курса направлений «Зарубежное регионоведение» и «Зарубежная Филология» в интеллектуальной игре «60 секунд», проведенной накануне в стенах Калмыцкого государственного университета.

Игра была посвящена самому главному празднику в Китае — Чуньцзе или Празднику весны и наступления Нового года, который по лунному календарю пришелся на 22 января и длится две недели. Преподаватель кафедры ИЯМКР А.Х. Корнеева подготовила 30 вопросов по культуре, языку и лингвострановедению.

Для оценки ответов команд были приглашены преподаватели кафедры ИЯМКР, а организовать мероприятие помогли студентки 4-го курса направления «Зарубежная филология» Д. Лунева и И. Бамбушева. В результате напряженного соревнования места распределились следующим образом:

1 место — команда «Сяоми»

2 место — команда «Вуэрлин 520»

3 место — команда «Сяо Ван»

В конце мероприятия участники интеллектуальной игры поделились своими мыслями и впечатлениями, выразив общее мнение о том, что такие мероприятия позволяют по другому посмотреть на Китай и его древнюю и необыкновенно занимательную культуру, а также способствуют сплочению и зарождению мотивации глубже изучать Китай, его язык и культуру.

 

Старший преподаватель кафедры иностранных языков,

межкультурной коммуникации и регионоведения ИКФВ

Корнеева А.Х.