В Минобрнауки России обсудили сетевой формат реализации образовательных программ

Сегодня состоялось заседание рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по вопросу развития академической мобильности студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. В ее состав включены представители руководства 30 российских вузов, в том числе и ректор КалмГУ Бадма Салаев. Заседание проходило в оффлайн и онлайн формате. В повестке дня – сетевая форма реализации образовательных программ.

Участников встречи поприветствовал заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук. Он отметил, что в настоящее время сетевые программы – это крайне важное направление,  они имеют большой потенциал для качества высшего образования, для создания новых актуальных  компетенций в свете высокотехнологического развития  различных отраслей экономики страны в целом. Важно иметь четкое понимание инструментов применения сетевой формы реализации образовательных программ, отметил А.Омельчук.

О целях и задачах рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по вопросу развития академической мобильности студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. ее основных направлениях работы в наступившем году проинформировал директор Департамента экономической политики Минобрнауки России Аслан Канукоев. Говоря о повестке заседания, он отметил особую значимость разработки единой методики в организации работы в сетевом формате.

Всего в ходе заседания было заслушано семь выступлений с презентациями, в которых ведущие вузы страны поделились своим опытом применения сетевой формы реализации образовательных программ, также речь шла о нормативно-правовом и финансовом обеспечении реализации сетевых программ.

Как отметил ректор  Бадма Салаев,  в Калмыцком университете проект «Сетевая форма реализации образовательных программ ВО»  стартовал еще в 2021 году. И на сегодня КалмГУ реализует уже 9 программ в сетевой форме и три программы в формате двух дипломов. По мнению Бадмы Катиновича, существует необходимость в совершенствовании норм законодательства об образовании в области реализации образовательных программ в сетевой форме. Это является важным условием для дальнейшего успешного внедрения сетевых форм в практику деятельности образовательных организаций высшего образования. Благодаря сетевому взаимодействию возможно использовать лучшие образовательные технологии, создавать передовые образовательные программы, которые могут конкурировать в международном пространстве, максимально широко использовать инфраструктурные ресурсы и в конечном итоге улучшить качество подготовки кадров в стране.

Саглара Чингеева