16 ноября 2022 г. прошел кураторский час на 3 курсе Зарубежная филология

16 ноября 2022 г. прошел кураторский час на 3 курсе Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык), посвященный Международному дню студента. Куратор Алжеева М.М. на данной встрече рассказала студентам о выдающихся выпускниках китайского направления.

Немного истории: 28 октября 1939 года в Чехии, оккупированной нацистами,  пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства.  Когда войска оккупантов начали разгонять демонстрацию, студент медицинского факультета Ян Оплетал получил огнестрельное ранение.

Он был немедленно прооперирован доктором Арнольдом Ирасеком в больнице на Карловой площади, но 11 ноября он скончался от перитонита. 15 ноября состоялись похороны, которые переросли в акцию протеста.

Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. 9 студентов и активистов студенческого движения были казнены.

Спустя два года, в 1941 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкого коммуниста Отто Шлинга было решено в честь погибших ежегодно отмечать 17 ноября как День студента.

Студенты проявили интерес к тем сферам, где в настоящее время трудоустроены выпускники ИКФВ. Кроме непосредственной научно-педагогической деятельности специалисты китайского профиля работают в министерствах, в туристических агентствах, в российских, китайских и других иностранных компаниях переводчиками, менеджерами внешнеэкономической деятельности, консультантами, занимаются маркетингом.

Студенты всегда были самой активной частью общества, они отстаивают свою точку зрения, занимаются решением самых острых социальных проблем. Желаем вам оставаться такими же яркими, позитивными, жаждущими знаний, претворить задуманное в жизнь!!!

С Международным днем студентов!!!!!

Кафедра ИЯМКР ИКФВ