102-летию академика Эрдниева П.М. посвящается

15 октября исполнилось бы 102 года нашему знаменитому академику РАО, математику — методисту, ветерану Великой Отечественной Войны, автору уникальной методики УДЕ, герою Калмыкии Эрдниеву П.М.. Факультет математики, физики и информационных технологий считает себя ответственным за сохранение и развитие наследства профессора Эрдниева. УДЕ изучают в рамках выпускных квалификационных работ, на занятиях по методике преподавания рассматривают эффективность укрупнения дидактических величин. На факультете функционирует Лаборатория УДЕ, где работают дети Пюрви Мучкаевича доктор пед наук профессор Эрдниев Б.П., доцент кандидат фил.наук Эрдниев О.П.. Есть на факультете музей-кабинет академика Эрдниева П.М..

В преддверии дня рождения на факультете МФИТ был проведен торжественный семинар с участием студентов факультета среднего профессионального обучения. Также пришли учителя математики Республики Калмыкия. Был продемонстрирован фильм, посвященный Учителю учителей. Перед собравшимися выступили декан ФМФИТ Сумьянова Е.В., доц. Батырев А.С., доц ФСПО Нюденова Э.К. и проф. Эрдниев Б.П.. Организатором и модератором семинара был зам декана по НР Бисенгалиев Рустем А.. Многое говорилось об уникальности методики и автора методики УДЕ. Батырев А.С. восхищался личностью академика, его упорством. Нюденова Э.К. подчеркнула, что методика продолжает развиваться и находит свое применение во многих дисциплинах. Результаты периодически представляются в материалах научно-исследовательских конференций, подготовленных ФСПО. Данный семинар был освещен в новостях Калмыцкого телевидения.

16-го октября преподаватели и студенты ФМФИТ были приглашены на семинар учителей ГМО математики ОО города Элисты. «Фестиваль педагогических идей» посвящен технологии УДЕ. Факультет математики, физики и информационных технологий представили декан Сумьянова Е.В. и заведующий кафедрой алгебры, анализа и методики преподавания Бисенгалиев Ренат А.. Также с приветственным словом выступил доктор пед. наук Эрдниев Б.П..

Наибольший интерес вызвали мастер-классы ведущих учителей города, на которых демонстрировалось применение УДЕ не только на уроках математики, но и в начальных классах, на уроках химии, калмыцкого языка, информатики. Заместитель директора по УВР Луппа О.В. давно работает по системе УДЕ, она показала на примере что такое настоящая матрица УДЕ, которая позволяет сворачивать материал, помочь учащимся сопоставлять и делать выводы.

Продуманное применение укрупнения дидактических единиц полностью отметает механическое заучивание материала. Было интересно применение УДЕ Коворовой Э.В. на уроках калмыцкого языка. Учитель начального класса Худолеева Т.А. предложила нашим ребятам решить математическую задачу на смекалку уровня 4 класса. Учителя математики Бембеева Т.А., Кегярикова Е.Б. с особой теплотой отозвались о Калмыцком университете, вспоминая годы своей учебы, встреч с академиком Эрдниевым.

Учителя были рады нашим студентам 4 курса направления Математика. В них они видели будущих последователей УДЕ. Редкий доклад не заканчивался посылом к нашим ребятам. В ответном слове декан Сумьянова отметила, что, несмотря на, казалось бы, давнее знакомство с методикой, такие мастер-классы от наших учителей вновь и вновь заставляют удивляться прозорливости автора методики, открывающимся возможностям повышения эффективности среднего и высшего образования.

Два таких знаковых мероприятия, посвященных 102-летию академика Эрдниева, позволили нам еще раз вспомнить о великом сыне калмыцкого народа, об уникальной идее укрупнения дидактических единиц. Они показали, что дело Эрдниева живет и развивается. УДЕ применяют в школах, УДЕ изучают в университете.

Факультет математики, физики и информационных технологий.