Солдатская слава: викторина для студентов

Солдатская слава

Вам, всем, кто вынес ту войну-

В тылу иль на полях сражений,-

Принес победную весну-

Поклон и память поколений!

Ю. Молчанов.

И снова май. Легкий весенний ветер, пока еще мягкое солнце, едва уловимый аромат сирени, цветущие сады и, конечно, День Победы! Великой Победы, завоеванной героизмом каждого воевавшего, тяжелейшим трудом каждого работавшего в тылу,  ценой неисчислимых жертв, невозвратных потерь. И чем дальше в историю уходят страшные годы той войны, тем сложнее установить имена всех победителей. Скольким из них стали местом упокоения горы Кавказа, леса Белоруссии, воды Днепра. Сколько их, оставшихся под Сталинградом, не вышедших из окружения под Брестом? Сколько незахороненных осталось лежать вдоль дорог, в лесах, болотах, сгорели в танках и самолетах, канули в плену или улетели дымом из бухенвальдских печей?  Поклонимся их памяти и подвигу тех, кого война пощадила, кому посчастливилось вернуться домой. Каждый, кто прошел дорогами войны, имеет самое высокое звание Солдата Великой Отечественной войны и Победителя. Их все меньше и меньше среди нас, время неумолимо.

Уважаемые студенты! Мы составили викторину из двух блоков, посвященную солдатам той войны.  Предлагаем вам принять участие по ссылке https://vk.com/wall360882668_2839

С. Богаева, зав. ОМР НБ