Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд

Из одного металла льютмедаль за боймедаль за труд

( А. Твардовский)

Все дальше в историю уходит героическое время Великой Отечественной войны, войн в Афганистане и Чечне. Все меньше остается живых свидетелей подвигов нашего народа, отстоявшего свободу и независимость страны от фашистских захватчиков. И тем важнее встает вопрос патриотического воспитания молодежи. Любовь к Родине, забота о сохранении ее целостности, защита от нападок злопыхателей – вот только некоторые из  актуальных аспектов патриотического воспитания.

Аллея Героев – мемориальный комплекс, располагающийся на пешеходной зоне между зданием Народного Хурала (Парламента) Калмыкии и парком «Дружба».

Аллея Героев была построена в 1995 году по проекту архитектора В. Гиляндикова и скульпторов Н. и Б. Эледжиевых.

В центре Аллеи Героев находится памятник генерал-лейтенанту Б. Б. Городовикову. На двух стенах мемориального комплекса находятся  барельефы  Героев Советского Союза и России,  Героев Социалистического труда, которые каким-либо образом были связаны с Калмыкией. На левой стене находятся барельефы 37 Героев Советского Союза и России, на правой стене – барельефы 36 Героев Социалистического Труда.

В теплый весенний день 26 апреля 2022 года студенты 1 курса  факультета СПО специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»  посетили это знаковое место  нашего города.

Познавательную, увлекательную с доминантным алгоритмом гордости за наших героев-земляков была проведена экскурсия для наших обучающихся студентами 4 курса направления «Туризм» экономического факультета: Омакаевой Айтсаной, Бадмаевой Байн, Манджиевой Гиляной и Сохуровой Ангирой.

 

Социально-педагогическое отделение ФСПО