Приглашаем принять участие в VI Всероссийской молодежной конференции «ПЕДАГОГ-ПРОФЕССИОНАЛ В ШКОЛЕ БУДУЩЕГО»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.Б.ГОРОДОВИКОВА» КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ И МЕНЕДЖМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

приглашают принять участие

в VI Всероссийской молодежной конференции

«ПЕДАГОГ-ПРОФЕССИОНАЛ В ШКОЛЕ БУДУЩЕГО»

20 апреля 2023 года

К участию в конференции приглашаются студенты педагогических направлений среднего профессионального образования, высшего образования, соискатели, молодые педагоги образовательных организаций.

Цели конференции: выявление и поддержка талантливой молодѐжи, интересующейся научными исследованиями в области фундаментальных и прикладных аспектов образования; привлечение внимания молодежи к новым отраслям педагогической науки и практики, в том числе педагогике инклюзивного образования, образовательному менеджменту, проблемам тьюторинга и коучинга в образовании; рассмотрение проблем современного образования с точки зрения междисциплинарного синтеза; привлечение талантливой молодѐжи в сферу современного профессионального образования (на различных его ступенях); актуализация проблем модернизации и развития педагогического образования в стране; теоретико- методологический анализ культурно-исторического процесса становления педагогического образования в России; формирование научно-исследовательских, проектных и предпринимательских компетенций студенческой молодежи, направленных на решение актуальных проблем развития системы образования в условиях ускоряющегося инновационного развития, обсуждение возможностей учета влияния информационных технологий в системе педагогического образования на современном этапе.

Основные вопросы конференции:

• Российское образование: прошлое, настоящее, будущее.
  • Ребенок в развивающем образовательном пространстве.
  • Современные векторы воспитания детей и молодежи.
  • Роль учителя в эпоху глобализма.
  • Педагог будущего: компетентный профессионал и духовная личность.
  • Управление образованием в России: исторический экскурс, современные проблемы, перспективы.
  • Перспективы развития инклюзивного образования.
  • Тьюторинг и коучинг в сфере образования.
  • Проблемы здоровьесбережения в образовании.
  • Современный учитель в пространстве инноваций.
  • Реформирование отечественного образования: история и современность.
  • Цифровизация и IT инструменты в современном образовании.
  • Педагогическое образование в эпоху экстремальных явлений.
  • Информационная безопасность образовательного пространства.
  • Современные тенденции в развитии образования и педагогической науки.
  • Образование в пространстве вариативности.
  • Проектная деятельность в педагогическом процессе.
  • Проектирование педагогических профессий будущего в межотраслевом видении.
  • Бизнес-идеи в области образования.

Секции конференции:

Секция 1. Современные тенденции в развитии образования и педагогической науки.

Секция 2. Инновации в современном образовании на основе цифровых технологий.

Секция 3. Новое поколение профессионалов: современный формат педагогической деятельности.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов, который будет размещен в базе данных РИНЦ. Студенческие статьи будут опубликованы только при наличии научного руководителя.

Форма проведения: очно-заочная с использованием дистанционных технологий.