Международная дистанционная олимпиада по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Б.Б. ГОРОДОВИКОВА»

ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ  И СТРАНОВЕДЕНИЮ СРЕДИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ КВОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ.

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Международной дистанционной олимпиаде по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан, претендующих на получение квоты правительства РФ для обучения по программам магистратуры.

Сроки проведения Олимпиады:

I этап: 1 ноября 2022г. – 13 ноября 2022 г.

II этап: 15 ноября 2022 г. – 30 ноября 2022 г.

В первом этапе участникам нужно пройти тестирование в дистанционном формате на платформе дистанционного обучения «РКИ online» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Те, кто пройдет во второй (финальный) этап, должны прислать видеоролик на русском языке в указанные сроки. О тематике и содержании видеоролика будет объявлено позже во втором информационном письме.

Для участия в олимпиаде следует заполнить ЗАЯВКУ и прислать ее с 28 октября по 10 ноября 2022 г. по следующему адресу: olympiada_russian@mail.ru (с пометкой Олимпиада 2022).

После получения заявки оргкомитет регистрирует участника на платформе дистанционного обучения «РКИ online» и отправляет ему по почте ссылку, пароль и логин. Участник должен до 13 ноября 2022 г. до 23.00 (время московское) пройти по ссылке и выполнить тест.

14 ноября  2022 г. состоится подведение итогов I этапа, до 15 ноября оргкомитет публикует список участников, допущенных к финальному этапу, и высылает им информационное письмо №2 и требования, необходимые для участия в финальном этапе.

С 15 ноября по 30 ноября проходит II этап Олимпиады. 5 декабря 2022 г. оргкомитет публикует список победителей и призеров на сайте www.kalmgu.ru

В олимпиаде могут принимать участие студенты выпускных курсов бакалавриата и специалитета, для которых русский язык является иностранным,  которые не являются гражданами РФ, которые владеют русским языком как иностранным на уровне В2.

Победителей и призёров может быть несколько. Все зависит от общего количества участников. Участники, набравшие наибольшее количество баллов имеют возможность получить квоту Правительства РФ на образование иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения в магистратуре по следующим профилям:

Гуманитарный – 2 квоты;

Естественнонаучный – 3 квоты;

Инженерно-технический – 4 квоты;

Русский язык как иностранный – 2 квоты;

Экономический – 4 квоты.

Для участия в олимпиаде необходимо подать заявку, выбрав соответствующий профиль, а также заполнить документы, которые вам пришлют организаторы после регистрации.

Преподавателям, подготовившим участников олимпиады, будут разосланы благодарственные письма.

ЗАЯВКА:

Фамилия (на русском языке)
Фамилия (на английском языке)
Имя (на русском языке)
Имя (на английском языке)
Пол (женский, мужской)
Родная страна, родной город
Название учебного заведения (на русском языке)
Название учебного заведения (на английском языке)
Курс
Профиль, по которому планируете получить квоту.
Родной язык
Контактный телефон (WhatsApp)
ФИО, должность преподавателя, подготовившего участника к олимпиаде (проверяется преподавателем, ФИО которого указано в этой графе)
E-mail (обязательно) участника