«Поезд Победы»: студенты ФСПО посетили передвижной музей

«Поезд Победы» — музейно-выставочный проект, организованный в рамках развития государственной программы по патриотическому воспитанию совместно с РЖД.
Это настоящий поезд с настоящими вагонами, который колесит по всей стране, от запада до востока. Экспозиция музея представлена в виде инсталляций, которые погружают посетителя в исторические отрезки времени, связанные с Великой Отечественной войной. Каждый вагон связан с тем или иным периодом или фактом, имеющим отношение к событиям того времени. Авторами идеи проекта является творческая мастерская из Петербурга «Невский баталист».
Студенты первых курсов направления «Ветеринария» и «Землеустройство» факультета среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета совместно с проректором по воспитательной работе и молодежной политике Надбитовым Мингияном Валерьевичем и исполняющим обязанности декана факультета Арашаевой Байртой Петровной посетили передвижной музей «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся составе специального поезда.
В 8 вагонах-залах представлены экспозиции, отражающие ключевые вехи Великой Отечественной войны – от предвоенных лет до весны 1945-го. Есть экспозиции, посвящённые Брестской крепости, воевавшей до последнего солдата, героической обороне Москвы, санитарным поездам и др. Завершается экскурсия посещением состава, который везёт победителей домой. Экспозиции выставки произвели яркое и незабываемое впечатление на посетителей. В преддверии важной исторической даты о народном подвиге молодому поколению важно осознать ценность великой Победы и чтить память предков.

Аграрное отделение ФСПО