Открытое занятие на ФМФИТ «Задача как средство контроля и способ оценки знаний и умений»

На факультете математики, физики и информационных технологий состоялось открытое занятие доцента кафедры Экспериментальной и общей физики Гольдварг Т.Б. по дисциплине «Алгоритмы решения школьных задач по физике». Лекция была посвящена технологии использования системно — деятельностного подхода при формировании навыков, связанных с решением задач на уроках физики. Эта технология лежит в основе современного государственного стандарта для основной и средней школы, поэтому  тема лекции для студентов, обучающихся по профилю «Преподавание физики и информатики» является актуальной.

Сегодня подготовке учителей уделяется особое внимание на всех уровнях государственной власти и в условиях нехватки учителей  физики необходимо использовать передовые технологии для  развития ключевых компетенций будущих учителей. Занятие по теме  «Задача как средство контроля и способ оценки знаний и умений» было организовано в форме дискуссии, где студенты могли на основе уже изученного материала предложить ситуации, в которых задача, может быть не только элементом изучения физических явлений и практического применения полученных знаний, но и формой контроля.

Данное открытое занятие было рассмотрено в рамках плановых мероприятий методической школы, которая функционирует на факультете.  Школа занимается изучением опыта совершенствования преподавания физических дисциплин. С этой целью на открытое занятие были приглашены преподаватели кафедры. По окончании лекции был проведено обсуждение применения предложенных эффективных технологий на занятиях по физике под руководством заведующего кафедрой Батырева А.С..

Кафедра экспериментальной и общей физики ФМФИТ