Кураторский час «Президент РФ – гарант прав человека» на гуманитарном факультете.

1 марта на гуманитарном факультете прошёл кураторский час «Президент РФ – гарант прав человека» для студентов 1 курсов направлений «История» и «Документоведение и архивоведение».

Кураторы групп Мухлаева Д.Ю. и Колдаева Ц.Ц. рассказали студентам о полномочиях Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека, стабильности правопорядка и федерализма в стране, обеспечения суверенитета Российский Федерации, а так же русского мира и прав соотечественников за рубежом.

Особое внимание кураторы обратили на то, что на сегодня в России сформирована достаточно эффективная национальная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которую возглавляет и координирует глава государства. В нее входят органы судебной власти, прокуратура, полиция, органы следствия, другие государственные органы, уполномоченные по правам человека федерального и регионального уровней.

Основной закон нашей страницы — Конституция Российской Федерации. Президент является тем, кто отвечает за соблюдение этого закона всеми людьми, которые отвечают за её функционирование и развитие.

В ходе обсуждения был сформирован вывод о том, что следует в первую очередь оценивать эффективность власти, ведь лишь эффективный и «работающий» государственный механизм позволяет реализовать в полном объеме те права, которые гарантированы Основным законом страны.

асс. Колдаева Ц.Ц.

асс. Мухлаева Д.Ю.