Лекция ко Дню воинской славы и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почётное звание города-героя.

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 2024 году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Памятная дата отмечается с 2011 года, что закреплено в Федеральном законе № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанном Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Ранее этот день неофициально отмечался как День воина-интернационалиста.

К этим памятным датам для студентов 1-х курсов направления подготовки «История» и «Документоведение и архивоведение» прошла лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России, документоведения и архивоведения Горяева Мергена Саналовича.

Горяев М.С. объяснил значимость этих событий, прокомментировал ход мероприятий и подвёл итоги памятным датам.

В ходе беседы студенты проявляли интерес и задавали вопросы, а также поблагодарили лектора за полезную лекцию.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения