Встреча с учащимися 10-11-х классов на тему «История России: особенности подготовки к успешной аттестации»

7 февраля 2024 г. в Русской национальной гимназии прошла встреча доцента кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяева с учащимися 10-11-х классов на тему «История России: особенности подготовки к успешной аттестации». Горяев М.С. подробно рассказал обо всех изменениях, произошедших в первой и во второй частях задания ЕГЭ по истории. Сделал упор на задания, которые касаются Великой Отечественной войны – боевые операции, участники боевых действий, люди, способствовавшие Великой Победе, сооружения, посвященные военным действиям в период 1941-1945 гг.

Кроме того, с этого года в заданиях есть элементы, касающиеся Специальной военной операции. В связи с чем Горяев М.С. объяснил ее цели, задачи, провел исторические параллели.
В ходе встречи ученики проявили активность, живо интересовались нюансами заданий ЕГЭ по истории, задавали вопросы по различным периодам истории нашей страны, дискутировали.
Лекция была проведена в рамках «Недели науки», поэтому на встрече были озвучены достижения российской науки, ученые, внесшие ощутимый вклад в ее развитие, в рамках встречи рассмотрены проблемы и успехи калмыковедения, в том числе и истории Калмыкии на различных этапах ее развития.