«Распад СССР и его последствия»: Открытая лекция доцента Д.В. Амаевой

На гуманитарном факультете состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента Д.В. Амаевой на тему «Распад СССР и его последствия» для обучающихся 3 курса направления подготовки «История» в рамках дисциплины «История России (XX в.)».

Лекция была посвящена одной из сложных тем  в истории нашей страны – кризису авторитарно-командной системы в СССР  и распаду государства. Были охарактеризованы основные этапы и последствия «перестройки», раскрыты причины  и исторические последствия распада СССР.

При изложении лекционного материала были использованы презентация, аудио- и видеозаписи, исторические документы, что способствовало оптимальному сочетанию различных методов обучения. Также следует отметить привлечение лектором разных точек зрения как российских, так и иностранных авторов, использование широкого круга источников – это законодательные акты, воспоминания, публикации в газетах и журналах.

На открытой лекции присутствовали доценты кафедры истории России, документоведения и архивоведения Мацакова Н.П., Горяев М.С.,  замдекана гуманитарного факультета, доцент Л.В. Оконова.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения