С 7 по 9 декабря 2023 г.  на базе Пятигорского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях». В конференции приняли участие более 270 представителей вузов из более чем 160 университетов, от КалмГУ принял участие директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Надбитов М.В.

В работе конференции приняли участие: директор департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Толмачев А. А., заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике Вылегжанин А. Ю., первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Кулягин И. В., руководители и сотрудники Координационных центров.

В ходе встречи обсудили основные вопросы противодействия терроризму в Российской Федерации, ход реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, проанализировали опыт образовательных организаций в профилактике терроризма в современных условиях.

Также на конференции обменялись лучшими практиками работы Координационных центров, обсудили эффективные подходы к решению задач противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере, вопросы межвузовского взаимодействия, совершенствования профилактики в среде обучающейся молодежи и повышения эффективности деятельности Координационных центров.

Координационный центр