Поздравляем юбиляра!

Сегодня отмечает свой 90-летний юбилей доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов Калмыцкого госуниверситета Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев.

Л.Ц. Бадмахалгаев — видный общественный и государственный деятель, крупный ученый-экономист, академик Российской академии естественных наук, Почетный гражданин Республики Калмыкия. В восьмилетнем возрасте при депортации калмыцкого народа со своей семьей оказался в Искитимском районе Новосибирской области. Получил там семилетнее образование и в 1952 г. поступил в трехгодичную агрономическую школу, по окончании которой получил специальность младшего агронома. С этого времени началась его трудовая деятельность в сельском хозяйстве.

После возвращения на родину в 1957 г. Бадмахалгаев Л.Ц. приступил к работе экономистом планового отдела Приютненского райисполкома КАССР. Затем, переехав в Каспийский район, был принят агрономом совхоза «Олиничевский». В 1959 г. комсомольцы Каспийского района избрали его членом бюро и вторым секретарем райкома ВЛКСМ, а в ноябре 1960 г. – первым секретарем. Работая в райкоме комсомола Л.Ц. Бадмахалгаев поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт, где получил специальность ученого агронома. В апреле 1965 г. его назначили директором совхоза «Олиничевский».

В 1968 г. Калмыцкий обком КПСС направил Л.Ц. Бадмахалгаева в Москву на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. По прибытии с учебы в июле 1970 г. он был назначен инструктором сельскохозяйственного отдела Калмыцкого обкома КПСС, в апреле 1971 г. – заместителем министра сельского хозяйства республики.

В августе 1974 г. по рекомендации Калмыцкого обкома партии и при поддержке ЦК КПСС Л.Ц. Бадмахалгаев назначается председателем Совета Министров Калмыцкой АССР. В этой должности он проработал более 15 лет. На посту руководителя правительства республики он показал себя крупным организатором, государственным деятелем широкого масштаба. За годы его работы во главе правительства республика достигла заметных результатов в экономике, социально-культурном строительстве. Большой вклад Лаг Цаганманджиевич внес в развитие сельского хозяйства республики в процессе разработки и внедрения обводнительно-оросительных систем, рисокормовой системы, возвращения отгонных пастбищ Черных земель, организации новых районов в республике и создания новых совхозов.

В 1990-1992 гг. Л.Ц. Бадмахалгаев служит ответственным работником Совета Министров РСФСР и Государственного комитета РСФСР по делам национальностей. В октябре 1992 г. назначен председателем Государственного комитета по статистике Республики Калмыкия. С апреля 1994 г. на протяжении 20 лет Л.Ц. Бадмахалгаев возглавлял кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита Калмыцкого госуниверситета.

Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев принес своему народу, нашей республике громадную пользу. По сей день он сохраняет активную жизненную позицию,  занимается научной и учебно-методической работой, руководит программами магистратуры, воспитывает подрастающее поколение в духе в духе патриотизма и нравственных ценностей, способствует процветанию родного Университета.

По инициативе Калмыцкого госуниверситета Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев за значительный вклад в дело процветания Республики Калмыкия представлен к государственной награде — высшей степени отличия — званию «Герой Калмыкии».

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов