Этнографический диктант, посвященный национальному празднику «Зул»

Накануне на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения был проведен этнографический диктант. Его тематика была посвящена калмыцкому национальному празднику «Зул».

В начале мероприятия со вступительным и приветственным словами выступила заместитель директора по учебной работе Института калмыцкой филологии и востоковедения кандидат филологических наук, доцент В.В. Салыкова. Валерия Васильевна рассказала о ходе и процедуре проведения, целях и задачах диктанта.

В диктанте приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники Калмыцкого государственного университета, учителя школ, специалисты образования и культуры г. Элиста.

Валерия Васильевна отметила: «В КалмГУ традиционно проводятся подобные мероприятия, отрадно, что каждый год участие в Диктанте принимают не только студенты, но и преподаватели, сотрудники университета, и их количество с каждым годом растет».

После Диктанта были опрошены местные, иногородние студенты, а также студенты – граждане иностранных государств, и каждый из них отметил значимость данного мероприятия.

Студент 2 курса направления «Филология» – профиль «Отечественная филология», приехавший из Азербайджана, Алиев Джалал Рагиб Оглы, обучающийся по индивидуальной образовательной траектории, реализуемой в Институте калмыцкой филологии и востоковедения и на гуманитарном факультете, рассказал, что впервые участвует в диктанте: «Очень важно проводить такие значимые мероприятия. Калмыцкий язык – очень красивый язык! Он имеет огромную историю и могущество, разнообразен и интересен. Я его учу. В калмыцком языке очень много слов, которые похожи с моим родным азербайджанским языком, так как монгольские и тюркские языки на протяжении многих столетий заимствовали друг у друга различную лексику. Эти языки составляют одну языковую семью — алтайскую».

Своими впечатлениями поделилась Мироненко Анастасия, приехавшая из Краснодарского края, студентка 2 курса направления «Филология» – профиль «Зарубежная филология»: «Благодаря таким мероприятиям мы знакомимся с богатой и красивой культурой калмыцкого народа, его красочным и колоритным языком, ведь язык – это главная ценность народа! Подобные мероприятия полезны и важны для сохранения языка. Он достаточно мелодичный и красивый язык. На калмыцком языке замечательно звучат музыкальные композиции».

Студент 1 курса направления «Бизнес-информатика» — профиль «Электронный бизнес» факультета математики, физики и информационных технологий Первеев Дорджи впервые принимает участие в таком мероприятии: «Диктант по калмыцкому языку писал в крайний раз в 9 классе. Интересно проверить свои знания по родному языку. Текст диктанта был посвящен калмыцкому национальному празднику Зул, узнал много интересного. Было немного сложно, но я думаю, что справился, буду ждать результатов».

Данное образовательное мероприятие организуем с целью популяризации грамотности, привлечение внимания общественности к проблемам калмыцкого языка. Сегодня все желающие проверили свои знания на родном языке. Благодарим всех неравнодушных людей!

Дирекция ИКФВ