«Есть к чему стремиться и чем делиться!»

Накануне Дня психолога, 21 ноября, гостеприимно распахнулись двери Научной библиотеки КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Здесь встречали более сотни старшеклассников, участников республиканского форума «Психолого-педагогические классы: новые задачи и возможности». Мероприятие было организовано кафедрой психологии и педагогики высшей школы КалмГУ. Активное участие в работе форума также приняли студенты всех курсов направления «Психолого-педагогическое образование». Сотрудниками библиотеки к работе форума был оформлен тематический книжный стенд «Многогранный мир психологии».

Республиканский форум начал свою работу с пленарного заседания, в котором приняли участие приглашенные психологи: Намджил Яманова, заместитель директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, главный внештатный педагог-психолог в системе образования Республики Калмыкия; Нина Бардаева, директор психологического центра «Гармония» при КалмГУ; Шуургч Цандыкова, практикующий психолог, семейный и телесный.

В профориентационных целях была подготовлена выставка направления «Физическая культура» (организаторы: ст. преподаватель, мастер спорта по греко-римской борьбе Вячеслав Дорджиев, доцент Вячеслав Шушунов). Преподаватели и студенты продемонстрировали свои награды и достижения. Так же, в качестве взаимосвязи психологии с физической культурой, были показаны навыки контактных видов спорта. Каждый желающий мог попробовать свои силы и побывать на месте профессионального спортсмена. Сюда были приглашены студенты 3 курса направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура», многократные призеры и победители турниров: мастер спорта России по боксу Данила Скворцов и кандидат в мастера спорта по спортивной борьбе Баяр Цыренов.

Завершалась пленарная сессия музыкальным номером-песней в исполнении студентки 3 курса Конаевой Мелиссы, с песней «Держи» (автор Д. Ковальский). Далее старшеклассников ожидали познавательные и занимательные встречи на трех площадках.

На первой – проводился профориентационный тренинг «В мире профессий» (ст. преподаватели Заяна Сержанова и Дарина Харлаева). Студенты 3 курса Гиляна Аманова, Алена Иванова под руководством старших преподавателей продемонстрировали свои умения и навыки в тренинге с учащимися 10-11 психолого-педагогических классов. Сначала ребята познакомились друг с другом. Затем перешли к основной части тренинга. Каждый из школьников для себя смог определить, какие сферы подходят ему больше. В ходе выполнения упражнений старшеклассники получили полезный опыт, который поможет сформировать осознанное и ответственное отношение к построению профессиональной траектории развития.

В рамках второй площадки концентрировалось внимание на психологическом феномене «творчество». Здесь с ребятами проводили интерактивное занятие «Лаборатория творчества» ассистент Галина Эрдниева и ст. преподаватель Эдуард Сокальский. Участники, разделившись на три команды, активно включились в творческий процесс: создание и защиту своих сгенерированных проектов. В завершении упражнения старшеклассники дали позитивную оценку и оставили на память веселые смайлики.

Третья площадка – лекция о всеобъемлющей силе любви, которая по А. Маслоу является основным личностным ресурсом и трансформационным феноменом человека, называлась «Космос любви». Школьники познакомились с понятием «персонификация общения», основными факторами, влияющими на адаптацию к учебе в высшей школе. Докладчик Нина Бардаева, руководитель психологического центра «Гармония» при Калмыцком госуниверситете, также ознакомила присутствующих с содержанием и формами деятельности этого центра.

Форум завершился подведением итогов и напутственными словами и.о. декана Ириной Очировой, и.о. завкафедрой Ангелиной Муевой.

Затем в неформальной обстановке и.о. завкафедрой ППВШ поблагодарила коллег за проделанную работу:

«Хочу выразить всем вам огромную благодарность за подготовку, организацию и проведение форума! Каждый из нас внес свой вклад в общее дело. Заяна Романовна, Дарина Дорджиевна! Вы мастерски справились с поставленными задачами, тем самым продемонстрировали организаторские способности. Галина Николаевна, как всегда – все безукоризненно! Школьники ушли довольными, оценив свои стратегии поведения. Эдуард Александрович, Галина Владимировна! Успех лаборатории творчества основывался на вашей безграничной любви к своему делу. Наталия Александровна, отличная презентация, знакомила всех участников с прекрасной наукой – психологией. Занда Николаевна, Зинаида Очировна! Список школьников, его составление, информирование и нахождение в постоянном контакте  – это о вас! Есть к чему стремиться и, что немаловажно, чем делиться!»

Эдуард Сокальский, ст. преподаватель кафедры ППВШ