«Психолого-педагогические классы: новые задачи  и возможности»

Сегодня в КалмГУ на базе научной библиотеки прошел региональный форум «Психолого-педагогические классы: новые задачи  и возможности». В нем приняли участие  порядка 120 человек. Это руководители школ, педагоги, а также  учащиеся психолого-педагогических классов республики, студенты и преподаватели Калмыцкого университета.

По словам организаторов мероприятия, факультета педагогического образования, форум направлен не только на диалог между всеми субъектами, реализующими деятельность в психолого-педагогических классах, определение перспектив и постановку новых задач развития психолого-педагогических классов в Калмыкии, но и на профессиональную ориентацию учеников. «Одна из задач форума — это и профориентационная работа с ребятами, выявить  тех, кто наиболее способен к тому, чтобы вести психолого-педагогическую деятельность в образовательных учреждениях, — отметила и.о. декана факультета педобразования Ирина Очирова. — В наше время профессии педагога и психолога востребованы как никогда, учитывая происходящую ситуацию в мире. Психологи нужны во всех сферах деятельности человека. И мы надеемся, что эти ребята будут учиться на факультете педобразования, приобретут профессию психолога,  педагога, тем самым будут востребованы и помогут, во-первых,  нашему региону, а также стране в целом».

Отметим, что Форум приурочен и к профессиональному празднику Дню психолога, который будет отмечаться завтра, 22 ноября. В первой половине дня состоялась пленарная часть, в ходе которой  выступили  и.о. декана факультета педагогического образования И.Н. Очирова,  д.п.н., профессор, руководитель проекта «Психолого-педагогические классы» З.О.Кекеева, кандидат психологических наук, доцент кафедры кафедры психологии и педагогики Уварова Г.Н., заместитель директора «Центр ППМС-помощи», председатель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии РК Н.И. Яманова, директор психологического центра «Гармония» КалмГУ Н.А. Бардаева и практикующий психолог Ш.А. Цандыкова.

В ходе республиканского форума также состоялись образовательные треки. Преподаватели кафедры психологии и педагогики КалмГУ провели интерактивное занятие «Лаборатория творчества», профориентационный тренинг «В мире профессий». С лекцией «Космос любви» перед собравшимися выступила руководитель психологического центра «Гармония» Н.А. Бардаева.

Ребятам рассказали об особенностях педагогической профессии, основных понятиях психологии и педагогики, об актуальных  компетенциях, которые необходимы современному учителю.

Саглара Чингеева