Волонтеры по развитию туризма в гостях у обучающихся школ

В рамках проекта «Туриада для школьников», а также в рамках плана работы клуба экономического факультета «Лидер» ​ в период с 10 по 17 ноября 2023 г. волонтеры по развитию туризма в Республике Калмыкия, студенты 2 курса направления «Туризм», провели профориентационные и познавательные мероприятия для обучающихся выпускных классов МБОУ СОШ №12 и № 21.

Манджиева Геля, Амулакова Фаина и Дербетова Айта рассказали выпускникам 11 «а» и 11 «б» классов МБОУ СОШ № 12 о направлениях, реализуемых экономическим факультетом, в том числе более подробно акцентировали внимание на преимуществах обучения на направлении «Туризм».

Затем волонтеры провели квест  с целью популяризации туристических достопримечательностей, калмыцкой культуры, народных традиций и родного языка среди молодежи, состоящий из четырех станций «Голос народа», «Үлгүрмүд», «Красивая Родина» и «Солнечный край». В процессе прохождения квеста участники вспомнили расположения районов Республики Калмыкия, рассказывали пословицы на калмыцком языке и отвечали на вопросы о туристических достопримечательностях нашего города и республики в игровой форме. Но больше всех ребятам понравилась станция «Голос народа», где они угадывали песни на калмыцком языке народных артистов, таких, как Эрвена Оргаева, Гиляна Бембеева, Аркадий Манджиев. Выиграла команда 11 «а» и в качестве приза они получили пиццу, а 11 «б» вручен поощрительный сладкий приз.

16 ноября волонтеры туротряда побывали в гостях у обучающихся 10 классов  МБОУ СОШ № 21. Презентовали информацию о направлениях факультета и особенностях активной студенческой жизни в стенах КалмГУ. Далее провели туристическую квест-викторину на тему «Моя Калмыкия». Ученики внимательно слушали, отвечали на вопросы и задания, задавали интересующие вопросы о нашей республике, а также порадовали своими знаниями. Школьникам​ понравилось мероприятие, где они узнали что-то новое о своей родине. Подобные мероприятия являются​ важными шагами к воспитанию в подрастающем поколении любви к малой родине.​

Благодарим администрацию школ МБОУ СОШ №12 и №21 и учителей за возможность проведения мероприятий.

Кафедра экономики и управления на предприятии