XX республиканская конференция туристско-краеведческого движения «Моя малая Родина»

3 ноября 2023 г. на базе МБОУ «СОШ № 20» г. Элисты состоялась юбилейная XX республиканская конференция туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм» («Моя малая Родина»). Организатором данного мероприятия является Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Республики Калмыкия. Краеведческая исследовательская деятельность школьников остается важнейшим средством обучения, патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся школ Калмыкии, развития кругозора и интеллектуальных способностей старшеклассников. Отборочный этап конференции прошли более 180 учебно-исследовательских работ, представленных в 19 номинациях.

В работе жюри объединенной секции «Историческое краеведение. История образования» принял участие к.и.н., ст.преподаватель кафедры иностранных языков, межкультурных коммуникаций и регионоведения Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова Надбитов Руслан Константинович и начальник отдела среднего профессионального, регионального образования и науки Министерства образования и науки РК Убушиева Зоя Петровна.

По итогам работы секции члены жюри отметили, что полноценные учебно-исследовательские работы были представлены обучающимися из Элистинского лицея, Вознесеновской СОШ Целинного района, Уттинской СОШ Яшкульского района, Цаганаманской СОШ № 2 и Троицкой СОШ им. Г.К.Жукова. В работах юных краеведов были обнаружены  малоизученные факты, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Одно из наиболее интересных исследований, выполненное старшеклассницей из Элистинского лицея, посвящено изучению значения калмыцких названий птиц в XIX в. в Калмыцко-русском словаре известного ученого-востоковеда А.М.Позднеева и других авторов. Путем сопоставительного анализа языковых конструкций, общих морфологических и синтаксических закономерностей юный исследователь выявила происхождение некоторых слов.

Особое значение краеведческих конкурсов и конференций состоит в том, что в ходе их проведения можно выявить способных и талантливых детей, с большим увлечением погружающихся в интересный и неизведанный для себя мир науки.

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения

ФГОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова»