Жестовый язык как полноценное средство коммуникации

В соответствии с договорами на оказание платных образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» и БУ РК «Национальная библиотека имени А.М. Амур — Санана» и в целях повышения профессионального уровня в рамках уже имеющейся квалификации разработаны три программы:
1. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ
2. Русский жестовый язык глухих. Вербальные средства коммуникации лиц с нарушением слуха
3. Специфические средства коммуникации
Факультет дополнительного профессионального образования с 6 по 10 июня 2023 г. организовал и проводит курсы повышения квалификации для 18 сотрудников Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана с привлечением опытных преподавателей, носителей русского жестового языка ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»:
1. «Русский жестовый язык глухих. Вербальные средства коммуникации лиц с нарушением слуха» — Дворецкая Маргарита Александровна, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии;
2.«Специфические средства коммуникации» — Хвастунова Елена Петровна, руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к.соц.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии;
3.«Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ» планируется провести с 19 июня 2023 г. под руководством Кекеевой Зинаиды Очировны, д.п.н., профессора кафедры психологии и педагогики в высшей школе ФПО, КалмГУ.
Данные программы, позволят сформировать развитие коммуникативных навыков слышащих на русском жестовом языке для улучшения качества общения и общего взаимопонимания.

Факультет ДПО