«Город моей судьбы…»

С 26-29 апреля Волгоградский государственный технический университет провел VIII Фестиваль русской речи иностранных слушателей и студентов «Берега», посвященный 50-летию факультета иностранных специалистов ВолгГТУ. Более тридцати вузов России, обучающие иностранных граждан в очном и онлайн формате приняли участие в данном мероприятии, тема Фестиваля в этот раз была очень актуальной: «Город моей судьбы».

Калмыцкий государственный университет долгие годы сотрудничает с ВолгГТУ, между нашими вузами подписано Соглашение о сотрудничестве.

В пятый раз наша команда принимает участие в вышеуказанном Фестивале, в команде 5 человек, это студенты-иностранцы и слушатели подфака. В программе обозначены конкурсные выступления на тему: «Город моей судьбы», все только на русском языке. Во-первых,  видео-визитка команды, сценарий был придуман А.Л. Староверкиной,  технически осуществить сценарий помог Б. Батутемиров ( пресс-служба КалмГУ).

В итоге, никого, кто просмотрел нашу визитку, не могло оставить равнодушным то, что ребята из Кубы, Кот; д Ивуара, Палестины, Кыргыстана, Монголии считают,  что  Элиста для них  —  самый лучший и родной город на Земле! В итоге наша видео-визитка лучшая!

Особую гордость вызывает диплом первой степени за песню о нашем городе.  Это песня под гитару «Моя маленькая Элиста» (слова В. Хаптаханова, муз. А. Манджиева) исполнил на конкурсе ее Эскобар Майедо Рейнальдо, студент 1 курса ГФ. Сколько души, нежности, любви вложил этот молодой человек из Кубы. Овации долго не стихали!

Очаровательная Оюунмунх Балжинням, слушатель ФДПОИГ  написала ессэ о городе, где она родилась и выросла это Ховд. Но судьбой называет Элисту: «С ним связана судьба и жизнь моя!» В результате, диплом  победителя второй степени!

Особо хочу  отметить конкурс чтецов. Слушатель ФДПОИГ Шейк Ибрахим Бекайе представил произведение «Здравствуй город Элиста», в котором заявил:» Здравствуй , здравствуй, край калмыцкий, очарован я тобой!». А студентка АФ Шамбетова Умида, которая выполнила и роль ведущей в видео-визитке, и выступила в конкурсе чтецов:»Мой город- это сердца отчий дом!» В результате ребята получили дипломы победителей второй степени. Очень сложно выступать в номинации «Ролевые игры».У нас эту миссию выполнил студент 3 курса медицинского факультета, энергичный, общительный, Насер Мохаммед из Палестины. В конкурсе «Ролевые игры» его партнершей была определена студентка из Китая (ВолгМА).Им пришлось разыграть сложную  тему: «Поступление в мед. вуз России».Но они справились! Получили диплом победителей 3 степени.

Вот так напряженно проходил этот Фестиваль, в номинациях приняли участие  более 100 человек слушателей и студентов. Ребята  из нашей команды встретились со своими земляками, приобрели новых друзей. Захотели посетить Элисту.

А еще  оргкомитет организовал круглый стол «Современные подходы в обучении иностранных студентов в российском вузе» В этом мероприятии участвовало более 25 преподавателей, доцент Староверкина Л..А. выступила с докладом. Ректор ВолгГТУ Навроцкий А.В. на заключительном этапе вручил  Л.А.Староверкиной благодарность за работу в составе экспертного жюри, за активное участие в подготовке команды КалмГУ,  за представление интересного доклада в работе круглого стола.

Декан ФДПОИГ Староверкина Л.А.