День космонавтики: история и традиции праздника

В 2023 году исполняется 62 года со дня, когда человек совершил первый полет в космос.

Первый полет человека в открытый космос состоялся 12 апреля 1961 года, а пилотом стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Именно в этот день ежегодно празднуется День космонавтики в России и Международный день полета человека в космос во всем мире.

В честь праздника во многих учебных заведениях нашего региона проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли.

В некоторых странах проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина, призванная рассказать и показать, как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия.

Дети же в День космонавтики запускают в небо модели ракет, сделанные своими руками, посещают планетарии, где узнают о строении солнечной системы, и примеряют на себя скафандр.

На экономическом факультете в честь празднования Дня космонавтики 13 апреля 2023 года, заместитель декана по воспитательной работе Доржиева В.Г. и доцент Чадлаева Н.Е. — преподаватели кафедры менеджмента провели кураторский час со студентами 202 и 204 групп направлений «Менеджмент» и «Управление персоналом». Кураторы в рамках исторической справки праздника подчеркнули тему ценностного отношения к опыту предыдущих поколений советской страны, преемниками которой мы являемся. Студентам была продемонстрирована презентация «Юрий Гагарин: 108 минут и вся жизнь».

Ключевая задача нравственного воспитания студентов состоит в формировании активной жизненной позиции, таких жизненных ценностей как трудолюбие, изобретательность, мужество, необходимых в достижении успехов.

На кураторском часе присутствовала заведующий кафедрой Болдырева С.Б. Подытожив данное мероприятие, Саглар Борисовна отметила: «Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана нашими героическими соотечественниками для свершения великого события. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделав полеты в космос реальностью».

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА